
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Почти 163 тысячи жителей Коми получают региональную компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Самая многочисленная группа получателей - ветераны труда республики, их около 48,2 тысячи.
Еще около девяти тысяч получателей - многодетные семьи. Компенсацию им предоставляют независимо от дохода, а при ее расчете учитывают не только несовершеннолетних детей, но и студентов-очников до 23 лет.
Всего поддержка распространяется на представителей 20 категорий граждан. Среди них ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, люди с инвалидностью и семьи с детьми-инвалидами. Размер выплаты зависит от льготной категории и климатической зоны проживания.
Если у человека есть несколько оснований для получения льготы, он может выбрать наиболее выгодный вариант. При этом задолженность по ЖКУ, подтвержденная судом, за три года до обращения может стать основанием для отказа в компенсации.
Оформить выплату можно через «Госуслуги», в центре социальной защиты или любом отделении МФЦ в Коми.