
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
С начала весны по 31 августа в населенных пунктах Коми зарегистрировали 49 случаев появления диких животных. Об этом сообщили «Комиинформу» в региональном Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В 45 случаях речь шла о бурых медведях, еще четыре выхода совершили волки. Больше всего встреч с медведями зарегистрировали в Удорском районе - 11 случаев. В Усть-Вымском районе зафиксировали семь случаев, в Усть-Куломском - пять. В Сыктывкаре, Усинске и Сыктывдинском районе произошло по четыре выхода, в Троицко-Печорском районе - три, в Ухте и Усть-Цилемском районе - по два.
Еще по одному случаю зафиксировали в Княжпогостском, Корткеросском и Койгородском районах. Волки выходили к людям в Княжпогостском районе дважды, по одному случаю пришлось на Вуктыл и Удорский район.
В Минприроды Коми причиной появления диких животных рядом с населенными пунктами называют поиск легкой пищи. Животных привлекают свалки пищевых и бытовых отходов, оставленные на кладбищах угощения, безнадзорные домашние животные и несанкционированные захоронения биологических отходов.
Недавно в поселке Новоипатово Сыктывдинского района на дорогу вышли сразу четыре медведя.