
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
За семь месяцев 2026 года в Коми провели более 108 тысяч вакцинаций и диагностических исследований животных. В том числе от бешенства привили 6195 собак, 1680 кошек, 3680 оленей, а также трех енотов, одного хорька и одного песца.
Больше всего прививок пришлось на профилактику сибирской язвы. От опасного заболевания вакцинировали 39 313 оленей, 1183 головы крупного рогатого скота, 387 голов мелкого рогатого скота и 203 лошади. Сибирская язва опасна не только для животных, но и для человека. У оленей заболевание может приводить к молниеносному падежу, а споры возбудителя способны сохраняться в почве тундры десятилетиями.
Еще 20 644 головы крупного рогатого скота и 11 оленей прошли диагностические исследования на туберкулез. Для профилактики лептоспироза привили 17 426 голов крупного рогатого скота, 3057 голов мелкого рогатого скота, 1283 свиньи и 734 лошади.
От классической чумы свиней вакцинировали 11 530 животных, от гриппа птиц - 703 головы домашней птицы. Против эмкара прививки получили 314 голов крупного рогатого скота и 17 голов мелкого рогатого скота.
В ветеринарном управлении Коми напомнили, что бешенство, сибирская язва и лептоспироз остаются опасными инфекциями, которые могут передаваться человеку.