Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2026 7:49

В Коми предлагают учитывать отпуск по уходу за ребенком при расчете северного стажа

В Коми хотят вернуть декретный отпуск в стаж для северной пенсии
Декрет предлагают включить в северный стаж: законопроект подготовили в Госсовете Коми.

Декрет предлагают включить в северный стаж: законопроект подготовили в Госсовете Коми.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Депутаты Государственного Совета Коми предлагают включать отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в стаж работы на северных территориях при досрочном назначении страховой пенсии женщинам, родившим двух и более детей.

Как сообщила председатель Комитета Госсовета Коми по социальной политике Анастасия Михайлова на заседании президиума 15 сентября, законопроект уже прошел аудит. Свои замечания по документу представили правительство республики, прокуратура и Контрольно-счетная палата. Комитет считает необходимым продолжить работу над инициативой.

Сейчас отпуск по уходу за ребенком засчитывается в страховой стаж, однако при досрочном назначении страховой пенсии по старости есть исключение. Для женщин, работающих на северных территориях, имеет значение не только общий страховой стаж, но и продолжительность работы в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях.

Женщины, родившие двух и более детей, могут выйти на досрочную пенсию в 50 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа и при условии, что проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях. При этом период ухода за ребенком до полутора лет сегодня учитывается только в страховом стаже, но не в стаже работы на северных территориях.

Законодатели считают, что из-за этого с рождением каждого следующего ребенка женщине становится сложнее выработать необходимый северный стаж. По их мнению, действующее регулирование не способствует увеличению числа многодетных семей в северных регионах, где проблема низкой рождаемости остается актуальной.

По информации Министерства труда и социальной защиты России, на 1 января 2026 года насчитывалось 66 751 женщина, родившая двух и более детей, которая не реализовала право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При этом ранее законодательство предусматривало другой порядок. В Кодексе законов о труде РСФСР, действовавшем до 2002 года, период отпуска по уходу за ребенком включался в стаж, который давал женщине право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Для изменения действующих правил депутаты предлагают убрать из статьи 256 Трудового кодекса РФ слова «за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости». Одновременно подготовлен проект изменений в статью 32 Федерального закона «О страховых пенсиях». Он предусматривает включение отпуска по уходу за каждым ребенком до полутора лет именно в стаж работы на северных территориях.

После доработки оба законопроекта планируют направить в Совет законодателей при Совете Федерации РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ для получения соответствующих заключений, передает «Комиинформ».