Boom metrics
НовостиПроисшествия18 сентября 2026 14:00

В Коми двое молодых курьеров мошенников похитили у жителей четырех регионов 12,5 млн рублей

В Коми будут судить молодых курьеров мошенников, похитивших 12,5 млн рублей
В Коми двое молодых людей предстанут перед судом.

В Коми двое молодых людей предстанут перед судом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Коми перед судом предстанут 22-летний молодой человек и 23-летняя девушка, которых обвиняют в участии в мошеннической схеме с ущербом 12,5 млн рублей. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердила прокуратура Коми.

По версии следствия, с 16 сентября по 10 октября 2025 года молодые люди по указанию организаторов преступного сообщества работали курьерами. Они забирали деньги у граждан, которых предварительно обманули мошенники.

Потерпевшими стали жители Забайкальского края, Республики Марий Эл, Республики Северная Осетия-Алания и Коми. Общая сумма причиненного им ущерба составила 12,5 млн рублей.

Кроме того, молодого человека обвиняют в покушении на мошенничество и легализации денежных средств. По версии следствия, с помощью криптовалютного обменника он легализовал более 2 млн рублей, пытаясь придать похищенным деньгам законный вид.

Еще один эпизод произошел в Ухте. Молодой человек попытался забрать у пенсионерки 500 тысяч рублей, однако женщина потребовала документальное подтверждение его действий и не передала деньги.

Во время расследования обвиняемый вернул потерпевшим 4,9 млн рублей. Еще 3,6 млн рублей, принадлежавшие жителю Воркуты, были изъяты при задержании молодого человека.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Воркутинский городской суд. Уголовное преследование других участников преступления продолжается.