
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Двое жителей поселка Нижний Одес, пострадавших во время взрыва бытового газа и последующего пожара, пока не могут быть перевезены в Сыктывкар. Они находятся в тяжелом состоянии в реанимации Ухтинской горбольницы.
Как сообщили в Минздраве Коми, еще одного пострадавшего уже перевели из реанимации в терапевтическое отделение Сосногорской ЦРБ. Двое пациентов, которых планировали доставить в ожоговое отделение республиканской клинической больницы в Сыктывкаре, пока остаются в Ухте. Перевозить их врачи не могут из-за состояния здоровья.
Пожар в доме №4 на улице Ленина произошел 23 сентября. Сообщение о происшествии поступило в ГУ МЧС по Коми около 00:50. Одна из основных версий причины возгорания - взрыв бытового газа, однако окончательные причины устанавливаются.
По данным властей Сосногорска, в квартире, где произошел инцидент, специалисты не смогли проверить дымовентиляционный канал, поскольку жильцы не допустили их в помещение. В результате пожара пострадали три человека. Повреждения получили две квартиры - площадь повреждений составила 50 и 15 квадратных метров.
В СУ СКР по Коми сообщили, что травмы получили мужчина и женщина из загоревшейся квартиры, а также их соседка. Следственные органы проводят процессуальную проверку по факту возможной утечки бытового газа и устанавливают обстоятельства произошедшего.
После пожара в доме решили восстановить подачу тепла и газа, поскольку часть жильцов продолжает оставаться там. Большинство жителей третьего и четвертого подъездов по желанию временно переедут к родственникам. Для тех, кому потребуется жилье, предусмотрен маневренный фонд. Возможность дальнейшего проживания в доме определит строительная экспертиза.
Прокуратура Сосногорска по поручению прокуратуры Коми контролирует выяснение обстоятельств происшествия и проверяет соблюдение управляющей компанией требований закона при содержании и обслуживании внутридомового газового оборудования. На контроле также остаются оказание помощи пострадавшим и ход процессуальной проверки, которую проводит следственный отдел по Сосногорску СУ СК по Коми.