
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Фермерское хозяйство в Коми оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что оно не привело в порядок сельскохозяйственный участок и не выполнило предписание Россельхознадзора. Решение вынес мировой судья Куратовского судебного участка Сыктывкара.
Во время проверки в 2025 году Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора обнаружило, что участок площадью 7,4 гектара зарос борщевиком Сосновского, таволгой, осокой и древесно-кустарниковой растительностью. На земле оставалась сухая трава прошлого сезона, были пни, кочки и порубочные остатки. При этом сельскохозяйственную деятельность на участке не вели.
Хозяйству выдали предписание устранить нарушения, однако повторная проверка в июле 2026 года показала, что требования так и не выполнили. Материалы направили в суд, который привлек КФХ к административной ответственности по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ и назначил штраф в размере 100 тысяч рублей.
Хозяйству также выдали повторное предписание.