
Фото: Иван МАКЕЕВ.
В Коми официально завершили пожароопасный сезон. Соответствующее постановление подписал председатель правительства региона Дмитрий Братыненко. Решение вступило в силу с 1 октября.
Основанием для окончания сезона стала стабилизация ситуации с лесными пожарами. Также учитывались снижение температуры воздуха, выпавшие осадки и отсутствие пожарной опасности в лесах.
В 2026 году в южных и центральных районах республики пожароопасный сезон начался 27 апреля. Ограничения сезонного периода тогда ввели в Сыктывкаре, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах, а также в Княжпогостском округе.
С 15 мая пожароопасный сезон распространился на северные территории. В этот список вошли Воркута, Вуктыл, Инта, Усинск, Ухта, Печора и Сосногорск, а также Ижемский и Усть-Цилемский районы.
Первые лесные пожары в республике в этом году зарегистрировали в Усть-Цилемском районе.
В прошлом году пожароопасный сезон в южных и центральных районах Коми стартовал 30 апреля, а на северных территориях - 12 мая. Завершился он 8 октября.