Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2026 13:00

В Коми ответили, можно ли пропустить школу и работу из-за беспилотной опасности

Андрей Багин рассказал, как действовать родителям при сигнале о дронах
В Коми объяснили порядок действий при СМС о беспилотной опасности.

В Коми объяснили порядок действий при СМС о беспилотной опасности.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.

Можно ли не отпустить ребенка в школу и не выйти на работу, если пришло СМС о беспилотной опасности, - такой вопрос задали жители Коми на прямой линии с руководителем Службы ГО и ЧС республики Андреем Багиным. Мероприятие организовал Центр управления регионом.

Багин назвал главным правилом в такой ситуации заботу о безопасности ребенка. Он считает, что лучше остаться дома и не выпускать детей на улицу, а также предупредить классного руководителя и работодателя о невозможности выйти из дома из-за угрозы БПЛА.

Что касается последствий, руководитель Службы ГО и ЧС отметил, что решение остается за работодателем. Нормативно право пропускать учебу или работу из-за беспилотной опасности нигде не закреплено. При этом Багин подчеркнул, что это элемент чрезвычайной ситуации, и каждый реагирует на нее по своему усмотрению, исходя из желания сохранить здоровье.