
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ.
Житель Ижемского района Коми получил шесть месяцев ограничения свободы после того, как принадлежащий ему бык насмерть травмировал мужчину. Приговор вынес Ижемский районный суд.
Как установил суд, мужчина допустил безнадзорный выпас животного на территории деревни Пиль-Егор. Он не обеспечил необходимый визуальный и физический контроль за быком, не принял достаточных мер безопасности и не ограничил его передвижение.
Находившееся без присмотра животное напало на сельчинина, который оказался рядом с ним. Бык нанес мужчине множественные удары копытами и головой в область головы и тела. Потерпевший получил тяжелые травмы, в том числе закрытую тупую травму грудной клетки и множественные ушибленные раны различных частей тела. Полученные повреждения оказались несовместимыми с жизнью, мужчина скончался, не приходя в сознание.
В суде хозяин животного полностью признал вину. При назначении наказания были учтены его положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие прежних судимостей, наличие брака и несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Также суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, признание вины, оказание помощи потерпевшему и принесение извинений перед потерпевшей.
Мужчину признали виновным и назначили шесть месяцев ограничения свободы с установлением предусмотренных статьей 53 УК РФ ограничений.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей в полном объеме. С мужчины взыскали 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.