
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН.
Проверка системы оповещения в Коми сдвинулась на два дня. Сирены включат 9 октября, хотя изначально речь шла о 7-м. Об этом сообщили в республиканской службе ГО и ЧС.
С 7 по 9 октября в регионе пройдет всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Ее задача - повысить готовность органов управления и сил ГО к работе в условиях возможных чрезвычайных ситуаций.
В ходе учений отработают взаимодействие МЧС, властей, муниципалитетов и организаций. Отдельно проверят устойчивость объектов критической инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения.
Руководитель службы Андрей Багин пояснил, что к тренировке привлекут не только спасателей и чиновников, но и персонал с учащимися образовательных учреждений. По сценарию они должны организованно укрыться в убежищах и подготовленных помещениях. Главная цель - добиться четкого порядка действий.
Также в планах - привести в готовность защитные сооружения и отработать использование заглубленных помещений. Специалисты оценят, насколько свободен доступ к ним и можно ли быстро оснастить их водой, скамейками, санприборами, аптечками и другим необходимым.
В муниципалитетах развернут сборно-эвакуационные пункты, пункты выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты и станции обеззараживания. Проверят готовность спасательных служб ГО: личный состав, технику и документацию. Отдельно отработают действия при перебоях с теплом, электричеством и водой.
В школах и учебно-консультационных пунктах республики пройдет всероссийский открытый урок культуры безопасности.