Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2026 9:00

В двух городах Коми зафиксировали превышение ПДК формальдегида

В Сыктывкаре и Ухте снова обнаружили превышение нормы формальдегида в воздухе
Формальдегид снова превысил норму в Сыктывкаре и Ухте.

Формальдегид снова превысил норму в Сыктывкаре и Ухте.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Сыктывкаре и Ухте в августе специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации формальдегида. Результаты анализа атмосферного воздуха в городах республики опубликовал Коми ЦГМС.

В Сыктывкаре на ПНЗ №11 специалисты зарегистрировали шесть случаев превышения ПДК по формальдегиду. Еще один случай был зафиксирован на уровне предельно допустимой концентрации.

В Ухте превышение нормы по формальдегиду обнаружили семь раз. При этом в Воркуте и Сосногорске превышений допустимого уровня вещества за август не зарегистрировали.

Специалисты также оценили радиационный фон на территории республики. В течение месяца его значения находились в пределах от 0,04 до 0,12 микрозиверта в час, что соответствует естественному гамма-фону.

В Сыктывкаре отдельно исследовали кислотность атмосферных осадков. Показатель концентрации ионов водорода в дождевой воде находился в диапазоне от 6,05 до 7,41. Эти значения означают, что кислотных дождей в городе не было.