Boom metrics
НовостиОбщество6 октября 2026 10:15

В Коми от гриппа привились более 102 тысяч человек

В республике планируют привить от гриппа 60% населения до конца ноября
Более 102 тысяч жителей Коми уже защитились от гриппа.

Более 102 тысяч жителей Коми уже защитились от гриппа.

Фото: Иван МАКЕЕВ.

В Коми продолжается прививочная кампания против гриппа. По данным республиканского управления Роспотребнадзора, вакцинацию уже прошли 102 474 человека, включая 35 724 ребенка. Сейчас это 14,3% от общего числа жителей, которым рекомендована прививка.

Медики советуют не откладывать вакцинацию до начала активного распространения вирусов. Оптимальным временем для нее специалисты называют период с сентября по ноябрь, поскольку организму требуется от двух до четырех недель на формирование иммунитета после прививки.

Сформированный иммунитет сохраняется около года.

До конца ноября перед системой здравоохранения региона стоит задача привить 60% населения и 75% людей, относящихся к группам риска. В числе тех, кому необходима защита от гриппа, находятся и 13 работников зоопарков в Выльгорте, Сыктывкаре и Ухте.