Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2026 8:30

Более 20 квартир и комнат в Сыктывкаре изымут для муниципальных нужд

Сыктывкарцы через суд добиваются выкупа жилья в аварийных домах
Жителям аварийных домов Сыктывкара придется ждать выплат до 2027-2028 годов.

Жителям аварийных домов Сыктывкара придется ждать выплат до 2027-2028 годов.

Более 20 квартир и комнат в Сыктывкаре мэрия выкупит у собственников по решениям судов. С начала года администрация города издала 326 постановлений об изъятии жилых помещений для муниципальных нужд. Речь идет о жилье в аварийных домах, которые должны снести после расселения жителей.

Ранее городские власти признавали дома аварийными и подлежащими сносу, одновременно устанавливая сроки расселения. Однако часть собственников не хотела ждать переезда или получения компенсации несколько лет. Кроме того, некоторых жителей не устраивал размер предложенного возмещения. В результате они обращались в суд, добиваясь изъятия принадлежащего им имущества путем выкупа.

Такие решения отражены в 25 постановлениях, принятых в сентябре. В документах имеются ссылки на решения судов по гражданским делам, которыми предусмотрено изъятие жилого имущества для муниципальных нужд посредством выкупа.

Под действие этих постановлений попали помещения на улицах Советской, Свободы, Орджоникидзе, Тентюковской, Оплеснина, Катаева, 28-й Невельской дивизии, Сорвачева, Зои Космодемьянской и ДКЗ. Также речь идет о жилье в Краснозатонском, Верхней Максаковке и Седкыркеще.

При этом проблема остается не только в сроках расселения, но и в финансировании. По данным мэрии, сейчас на исполнении находится значительное количество судебных решений о выплате средств за изымаемое жилье. Для их исполнения требуется более 1,4 млрд рублей, тогда как в бюджете Сыктывкара на 2026 год на эти цели предусмотрели лишь 281 млн рублей.

Из-за нехватки средств жителям, которые обращались в администрацию по вопросу выплат, сообщали, что получить деньги они смогут не раньше 2027-2028 годов, передает БНК.