Boom metrics
НовостиПроисшествия12 октября 2026 7:50

Александра Зарубина заочно приговорили к 10 годам колонии по делу Гайзера

Александра Зарубина наказали за хищения и легализацию доходов
Бизнесмен Александр Зарубин получил 10 лет колонии за мошенничество.

Бизнесмен Александр Зарубин получил 10 лет колонии за мошенничество.

Фото: Артем КИЛЬКИН.

Сыктывкарский городской суд 12 октября заочно приговорил бизнесмена Александра Зарубина к 10 годам лишения свободы. Фигурант дела бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера признан виновным в мошенничестве и легализации преступных доходов в особо крупном размере. Отбывать наказание ему предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд назначил штраф в 1,5 миллиона рублей и лишил Зарубина звания «Заслуженный работник Республики Коми». Бизнесмен скрывается за границей.

По версии следствия, в 2006 году Зарубин создал организованную группу, в которую вошел в том числе бывший руководитель республики Вячеслав Гайзер. С 2006 по 2011 год участники схемы завладели правами на 100% акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая». Для этого ценные бумаги вывели из государственной собственности и передали в уставный капитал ООО «Метлизинг», которое контролировал Зарубин. Ущерб, причиненный Республике Коми, оценили в 2,4 миллиарда рублей.

Следствие также установило, что с мая 2011 года по сентябрь 2015-го прибыль птицефабрики в размере 1,45 миллиарда рублей перечисляли на счет «Метлизинга» в качестве дивидендов. Более 828 миллионов рублей из этой суммы, как полагают правоохранители, легализовали с помощью финансовых операций и сделок с подконтрольными организациями.

Еще один эпизод относится к июлю 2010 года. Тогда участники группы, по версии следствия, обманули совет директоров ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» и похитили более 64 миллионов рублей. Деньги были получены при продаже фонду 98% доли в уставном капитале ООО «Сыктывкарский промкомбинат», которое контролировал Зарубин.

Государственный обвинитель просил назначить бизнесмену 13 лет колонии общего режима, взыскать с него штраф в 242 миллиона рублей и лишить почетного звания. Защита, напротив, настаивала на оправдании Зарубина и признании за ним права на реабилитацию. Суд назначил ему 10 лет лишения свободы, штраф в 1,5 миллиона рублей и лишил звания «Заслуженный работник Республики Коми».