
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.
В Коми осужденные участники телефонных мошеннических схем начали возвращать деньги пенсионерам, которых обманули. Судебные приставы взыскали с двух молодых людей и перечислили пострадавшим в общей сложности более 350 тысяч рублей.
Исполнительные производства на 253 тысячи и 101 тысячу рублей завершили после полного исполнения требований. Работой занимались отделения судебных приставов по Сыктывдинскому району и Сыктывкару № 2.
Оба должника входили в организованные группы телефонных мошенников и выполняли роль курьеров. Их сообщники, работавшие операторами колл-центра, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и сообщали пенсионерам ложные сведения об авариях с участием их дочерей или внучек. Чтобы якобы возместить причиненный вред, пожилых людей убеждали передать наличные деньги.
Курьеры забирали сбережения у потерпевших, а затем переводили их на счета, подконтрольные организаторам преступной схемы. За участие в афере молодые люди оставляли себе от 5 до 10 процентов похищенных сумм.
Осужденным было 2002 и 2005 годов рождения. Оба нашли такую работу через интернет и понимали, что занимаются незаконной деятельностью. В итоге молодых людей приговорили к лишению свободы за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере.
Возмещать ущерб они стали из личных средств и заработной платы осужденных.
При этом у должника 2002 года рождения остаются другие обязательства перед потерпевшими. В отношении него продолжаются еще два исполнительных производства на общую сумму 490 тысяч рублей. На сегодняшний день непогашенный остаток долга составляет 311 тысяч рублей.