Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+1°
Boom metrics
Общество5 июля 2019 7:43

Валерий Козлов передал пост мэра Сыктывкара в женские руки

Исполнять обязанности градоначальника будет Наталья Хозяинова
Валерий Козлов управлял столицей Коми с весны 2017 года

Валерий Козлов управлял столицей Коми с весны 2017 года

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ

Сегодня на внеочередном заседании сессии совета Сыктывкара депутаты приняли отставку главы администрации города Валерия Козлова. Вместо него исполняющей обязанности градоначальника назначили Наталью Хозяинову. До этого она занимала пост первого заместителя.

Напомним, об отставке Валерия Козлова стало известно 3 июля. Пресс-служба правительства Коми сообщила, что глава региона Сергей Гапликов предложил Козлову занять должность представителя республики в СЗФО. И тот согласился.

Перед тем, как депутаты приняли решение о сложении с Валерия Козлова полномочий, он признался, что покидает пост мэра со смешанными чувствами:

- 16 лет назад в этом зале я впервые получил мандат депутата совета города и с тех пор верой и правдой служил на благо города. Сегодня важный для меня день. Это новый вызов для меня, возможность поработать на благо не только города, но и республики. Хочу искренне поблагодарить всех сотрудником администрации за доверие. И депутаты совета города, и люди, работающие в администрации, — все глубоко компетентны и любят Сыктывкар. Вместе мы максимально профессионально делали свою работу, - сказал Валерий Козлов.

Алексей ПАнюков

Алексей ПАнюков

Фото: Дарья ЮДИНА

Депутаты городского совета также выразили признательность экс-мэру:

- Хочу поблагодарить вас за работу. Мы действительно сделали очень много для города. Думаю, будущему мэру придется не опускать планку, которую вы подняли, — сказал "спасибо" Алексей Панюков.

Слово взяла и председатель совета Анна Дю:

- Мы отпускаем вас с противоречивыми чувствами: с одной стороны, рады за вас, с другой — испытываем глубокое сожаление. Но понимаем, что жизнь идет и вам нужно расти дальше. Желаем успехов на новом поприще. Думаю, что наше взаимодействие только усилится и нам всегда будет нужен ваш совет и помощь.

Анна Дю

Анна Дю

Фото: Дарья ЮДИНА

После Валерий Козлов, обрисовывая круг обязанностей, которые теперь ему предстоит решать в Санкт-Петербурге, заявил:

- Я вижу перед собой два вектора деятельности. Первый — позиционирование республики во всех её проявлениях. У нас есть культурный, туристический, промышленный потенциал. Он требует дальнейшего развития и укрепления. Хотелось бы, чтобы о республике знало больше людей и больше регионов России. Второй вектор — установление экономических связей, помощь нашим предприятиям в поисках партнеров на рынках вне республики и, конечно, привлечение инвесторов в Коми.

По уставу Сыктывкара после снятия полномочий мэра исполняющим обязанности градоначальника назначается его первый заместитель. Именно поэтому была выдвинута кандидатура Натальи Хозяиновой. Все депутаты это одобрили. А Валерий Козлов охарактеризовал свою коллегу как "глубокого профессионала".

- Она давно работает первым заместителем, неоднократно оставалась исполнять обязанности мэра. Наталья Семеновна [Хозяинова] — профессионал, знающий и искренне любящий город. Уверенность в исполнении обязанностей мэра придет к ней быстро. Тем более что у неё будет сплоченная команда, где каждый находится на своем месте. Администрация продолжит свою работу и будет только совершенствоваться, - выразил уверенность Валерий Козлов.

Конкурс на замещение должности главы администрации объявят в течение трех месяцев. А сами выборы мэра состоятся через полгода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валерий Козлов покидает пост мэра Сыктывкара и переезжает в Санкт-Петербург

Он станет представителем Республики Коми в Северо-Западном регионе (подробности)

Кто - за решетку, а кто - в Петербург: как уходили мэры Сыктывкара

За последние 14 лет Валерий Козлов оказался вторым сити-менеджером, который покинет пост без скандала (подробности)