Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество2 октября 2020 13:50

Фигурант «дела Гайзера» Павел Марущак требовал 2,5 миллиона за «пытки», которые он испытал в автозаках

Но суд решил, что он слишком переоценил свои страдания
Источник:kp.ru
На что он жаловался, и во сколько это оценил суд.

На что он жаловался, и во сколько это оценил суд.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Фигурант «дела Гайзера» Павел Марущак обратился в суд с иском к МВД РФ, Генпрокуратуре РФ и Минфину РФ о взыскании морального вреда в размере 2,5 млн рублей за ненадлежащие условиях этапирования, которые он сравнил с пытками.

По его словам, условия перевозки были бесчеловечны. Как инвалид он мог только на коленях заползти в кузов, который возвышается над землей не менее чем на 1,2 м. Или просить помощи. А еще он не мог привстать, повернуться, разогнуться, вытянуть ноги – после каждого переезда он испытывал из-за этого боль во всем теле. И дышать во время поездки было нечем: переполненные автозаки с курящими людьми при отсутствии вентиляции. В туалет не выводили.

По заявлению П.Марущака, такие условия перевозки сравнимы с пытками, ему причинен моральный и физический вред, он испытывал чувство несправедливости, отчаяния, беззащитности, унижения, растерянности и страха. Также был причинен вред его здоровью из-за ненадлежащих условий конвоирования.

Представитель МВД РФ иск не признал, пояснив, что конвоирование П.Марущака осуществлялось в строгом соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов, каких-либо нарушений со стороны МВД допущено не было.

Исковые требования Сыктывкарский городской суд удовлетворил частично: взыскать с Российской Федерации в лице МВД РФ за счет средств казны РФ в пользу П.Марущака компенсацию морального вреда в размере 205 тысяч рублей.

Решение суда было обжаловано в Верховном суде РК, который оставил его в силе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С четырех фигурантов «дела Гайзера» через Сыктывкарский суд требуют 64 миллиона

Заседание пройдет в режиме видеоконференц-связи, так как преступники пребывают в местах лишения свободы (подробности)