
На 10.00 он составил 888 см при критическом уровне 909 см (-22 см за час), на 11.00 - 857 см, на 14.00 - 815 см. Угрозы затопления населённого пункта больше нет. Голова ледохода на Печоре находится на участке село Родионово (МОМР «Печора») - село Усть-Лыжа (Усинский район), сообщает Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.
17 мая на реке Печора была проведена ледовая авиаразведка. Было установлено, что масса колотого льда медленно движется по реке на участке от 870 км до 852 км и скапливается в районе 852-851 км, далее сплошные ледовые поля площадью от 300 до 3000 кв.м. Протока Конкедни Шар забита массой льда и ледовыми полями. Протока Евтюг Шар до устья острова Евтюга - чистая. Ледовая перемычка образовалась в районе 842 км.
Чтобы не допустить затопления, были произведены 10 взрывов льда, в которых израсходовано 3957 кг тротила, ледовая перемычка была разрушена. Лёд тронулся, и поднимавшаяся из-за скопления льда вода ушла в протоку Евгюг Шар и далее на пойму реки Печора.
Во взрывных работах участвовали две бригады взрывников (8 человек), экипаж вертолета МИ-8 (3 человека) и специальная автомашина ЗИЛ-131.
18 мая в 05.40 из-за скопления большого количества льда в заторе реки Печора на участке протока Конкедни Шар – остров Евтюга (32 км северо-западней г. Печора) была разрушена северная дамба в посёлке Путеец (МОМР «Печора»). К 07.00 в посёлке оказался подтоплен 1 частный дом. Под угрозой подтопления находились ещё 12 двухэтажных деревянных и 12 частных жилых домов (всего в посёлке Путеец проживает 1415 человек, из них 140 детей). В помещении детского сада был организован пункт приёма жителей, эвакуированных из домов, находящихся в зоне возможного затопления. Некоторых жителей перевезли на лодках и вертолётом в г.Печора к родственникам.
В спасательных работах были задействованы 17 человек и 7 единиц техники, в их числе сотрудники Печорского аварийно-спасательного отряда, ГУП «Комиавиатранс», Государственной инспекции маломерных судов, и другие.