Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics

«Кухни народов мира»: теперь и в Коми!

Очередная книжная коллекция от «Комсомолки» порадует всех, кто ценит вкусную еду и хорошее застолье
Источник:kp.ru

После грандиозного успеха в республике книжной серии «Великие художники», газета «Комсомольская правда» в Коми» решилась на запуск новой коллекции, которая уже успела приобрести первых поклонников.

27 мая в одном из самых популярных ресторанов Сыктывкара «Вычегда» состоялась презентация книг «Кухни народов мира». Гостей потчевали национальными блюдами и услаждали живой инструментальной музыкой.

Собравшиеся в зале представители национально-культурных автономий Коми получили возможность первыми в республике оценить новое издание. Гости отметили отличное полиграфическое качество книг и, конечно же, очень «аппетитные» иллюстрации. Армянин Мнацакан НИКОГОСЯН оценил простоту и удобство пошаговых инструкций-рецептов. Бери книгу, читай и – готовь с удовольствием!

Ольгу ЛЫТКИНУ, руководителя украинской диаспоры, порадовала «дружественная» цена книги - всего 159 рублей (в книжных магазинах подобные по качеству издания стоят на порядок дороже). Белорус Аркадий КРУПЕНЬКО с улыбкой заметил:

- Моя жена тут же захотела приобрести всю коллекцию целиком, так ей понравился первый том «Русская кухня»!

Все присутствующие с удовольствием перешли от разговоров о кухне к ее дегустации. Повара ресторана сделали все, чтобы гости по достоинству оценили закуску. Циури РОБАНИШВИЛИ причмокнула от удовольствия, отведав сациви:

- Настоящее грузинское блюдо, прямо как дома!

Поедание хрустящих маринованных огурчиков, языка с остреньким хреном сопровождалось игрой на балалайке. Некоторые гости признались, что уже и не помнят, когда в последний раз слушали «вживую» этот народный инструмент.

Кроме балалайки – «деликатеса» к русской кухне - в этот вечер звучала французская и итальянская музыка в гитарном исполнении. А как же иначе? Только в такой атмосфере можно по-настоящему оценить вкус французской курочки на гриле и итальянского тирамису!

Гости «Комсомолки» получили возможность не только хорошо поесть, но и поучаствовать в викторинах. Вечер оказался познавательным. Оказалось, что сальса - это не только танец, но и соус, меломакарона - это печенье, а традиционный японский десерт «вагаси» вовсе несладкий. Кстати, все эти «секреты» были почерпнуты из книжной коллекции.

Большое оживление вызвал конкурс, где нужно было по названию блюда определить его принадлежность к национальной кухне. Гости радостно вскрикивали, узнавая «свою» кухню и удивленно морщили лоб, размышляя, где же едят бурекакакью мелидзанас, шилпилдок и тжвжик? Лучшим знатоком мировой кухни оказался руководитель азербайджанской автономии Акиф МИКАИЛОВ. Ему вручили сертификат на все 30 томов коллекции. Эх, теперь ему предстоит нелегкий выбор. Что бы такого съесть на обед? Имам баялды или айсбайн? А на десерт - креп сюзетт или эмпанадас?

Акиф Микаилов стал лучшим знатоком мировой кухни и получил в подарок от "Комсомолки" всю коллекцию книг. Фото: Дарья МУРАТШИНА

Акиф Микаилов стал лучшим знатоком мировой кухни и получил в подарок от "Комсомолки" всю коллекцию книг.

Акиф Микаилов стал лучшим знатоком мировой кухни и получил в подарок от "Комсомолки" всю коллекцию книг.

Фото: Дарья МАЙОРОВА

К слову, остальные гости не ушли от нас с пустыми руками. Каждый получил первый том коллекции «Русская кухня» в подарок. Каждый, кто давал хоть один правильный ответ на вопрос викторины, мог выбрать любую понравившуюся книгу. Все подобрали книги не только для себя, но и для друзей. Вот так «Кухни народов мира» нашли свое место в домах и, надеемся, сердцах жителей Республики Коми. А когда на вашей кухне будет праздник?

Проект «Кухни народов мира» стартовал в республике 25 мая томом «Русская кухня». очередная книга серии - «Итальянская кухня» появилась в продаже 1 июня. Купить книги коллекции можно в киосках Почты России, а в Сыктывкаре, кроме того, - в сети «Ридер», сети «Арт-инфо», а также в сетях «Ассорти», «Эконом» и ЦУМе.

Заказать через интернет