Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Авто8 марта 2012 16:16

В Сыктывкаре соревнование «Автоледи» собрало рекордное количество участниц

Автошоу продлилось на полтора часа больше, чем планировалось [фото]
Источник:kp.ru

Сегодня, 8 марта, на главной площади столицы Коми состоялось традиционное автомобильное шоу для представительниц прекрасного пола - «Автоледи-2012». Не смотря на небольшой морозец, к 10.30 утра около судий, которые раздавали порядковые номера собралось около трех десятков девушек, решивших проверить свое водительское мастерство. Организаторы, явно к такому наплыву участниц не были готовы, поэтому жеребьевка растянулась не на запланированные полчаса, а на 15 минут больше.

К началу соревнований успели зарегистрировать рекордное, по словам организаторов, число участниц- 36. Кроме того, общее количество номерков распределялось еще и по классам: «миди», «мини» и «макси». При переходе от одного класса к другому, судьи меняли дистанцию между стойками, между которыми должен проехать автомобиль.

После раздачи номеров и торжественного открытия мероприятия, главный судья соревнований Владимир Фокин, повел девушек за собой показывать трассу. Пешком, полосу препятствий все участницы прошли успешно и даже уложились в установленное время - 5 минут. А вот после этого, предстояло самое сложное - проехать ее за рулем.

Из-за большого количества участниц, группу разделили на две половины. И если первые 15 девушек сдавали фигурное вождение, то вторая половина, в это время, в судейской автомашине вспоминала теорию и отвечала на экзаменационные билеты по ПДД.

В фигурном вождении девушки проходили на время дистанцию, размеченную стойками. В число выполняемых упражнений входили: «змейка» (сначала передним, затем задним ходом), «бокс», «крест», «эстафета», «парковка» и «финиш». Конечно же, девушки волновались, поэтому без штрафных секунд и баллов (за неправильно выполненное упражнение или сбитую стойку) не обошлось. Но судьи объективно оценивали каждую из них, приплюсовывая за каждое нарушение по 10 секунд.

Пока девушки-водители соревновались на трассе, между зрителями тоже проходили конкурсы. Мужчинам предложили поучаствовать в накачивании автомобильного колеса на время, но к ним, в скором времени, подключились и девушки и дети, самому маленькому из которых было на вид не больше 4-х лет. Конкурс прошел на «Ура!», поскольку 2 часа на морозе уже давали о себе знать и разогреться таким образом решили многие.

Вместо запланированных, 2-3 часов, соревнования длились около 4-х с половиной часов. Чтобы в лишний раз не задерживать участниц и зрителей, организаторам пришлось сократить торжественную часть мероприятия: вместо объявления всех 36 участниц, по именам назвали только 10 девушек. Остальные могут узнать свое место, позвонив в ДОСААФ, но призы и подарки лично из рук спонсоров получили все девушки.

Итогом соревнований стало награждение победительниц. В тройку сильнейших вошли: 3 место - Светлана Кокоулина, 2 место - Анастасия Суворова и 1 место - Юлия Оглоткова.

В общем, соревнование «Автоледи» успешно. Море позитива получили не только участницы конкурса, но и зрители которые болели и наблюдали за ними.