Boom metrics
Пресс-центр "КП"3 апреля 2012 13:22

Министерство образования Коми: «ЕГЭ становится строже»

В пресс-центре «Комсомолки» рассказали об особенностях проведения экзамена в 2012 году
Источник:kp.ru

О самых важных изменениях журналистам рассказала директор «Республиканского информационного центра оценки качества образования» Елена Попова. Предлагаем вам вкратце ознакомится с новшествами.

1. Наконец-то определена мера ответственности организаторов и участников ЕГЭ за разглашение сведений, содержащихся в контрольно-измерительных материалах в период проведения ЕГЭ. Так что, прежде, чем размещать материалы в соцсети задумайтесь, стоит ли рисковать.

2. В случае, если школьник проносит с собой на экзамен мобильник или неразрешенную правилами электронно-вычислительную технику, то он будет удален с экзамена и не допущен к его пересдаче в текущем году. Никакого видеонаблюдения или обыска не будет. Просто каждый ученик получит памятку, которая предупредит его об ответственности за нарушения.

3. В каждой аудитории должно быть два организатора и не более 15 учащихся. В качестве организаторов не будут привлекаться учителя участников ЕГЭ, сдающих экзамен в данном пункте. Общественным наблюдателем не смогут быть учредители или работники образовательных учреждений, а также сотрудники органов, осуществляющих управление в сфере образования. Мамы и другие родственники школьников могут быть наблюдателями, но не в том пункте сдачи ЕГЭ, где любимое чадо будет пыхтеть на решением заданий.

4. Строго ограничены в этот раз сроки обработки экзаменационных материалов и доведения результатов до участников ЕГЭ. На обработку результатов по русскому языку и математике уйдет 6 дней, на предметы по выбору — 4 дня. Централизованная проверка не должна затягиваться более, чем на 5 дней с момента получения обработки бланков ЕГЭ и результатов проверки ответов школьников предметными комиссиями из всех субъектов РФ. Государственная экзаменационная комиссия утверждает результаты в течение одного рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки. Ознакомят учащихся с результатами ЕГЭ в течение трех дней со дня их утверждения ГЭК.

5. К ЕГЭ допускаются учащиеся, утвержденные в списках распределения в данный пункт проведения экзамена и имеющие при себе паспорт.

6. Победители и призеры олимпиад школьников могут воспользоваться своим правом на поступление без вступительных экзаменов только в одном образовательном учреждении и только на одной специальности. При этом необходимо предъявить оригинал аттестата об образовании.

7. В этом году не нужно предоставлять результаты ЕГЭ при подаче документов в вуз/ссуз. Отныне образовательные учреждения будут сами запрашивать информацию об участии в ЕГЭ и результатах ЕГЭ в единой федеральной информационной системе.

8. В этом году впервые пороговый бал определен до проведения экзаменов. По русскому языку — 36 (17 первичных), по математике - 24 (5 первичных). Более подробную информацию о шкалировании результатов ЕГЭ можно получить на сайте ФИПИ.

9. В заключение напомним, что за нарушение регламента ЕГЭ наказуемо. В зависимости от тяжести нарушения, участнику экзамена может грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей, организатору ЕГЭ — от 20 до 40 000, юридическому лицу — от 50 до 200 тысяч рублей.

КСТАТИ

ЕГЭ на выбор: В Коми лидирует обществознание

Кроме обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике школьники выбирают предметы. Которые им будут необходимы при поступлении в вуз/ссуз. Среди таких предметов в Коми традиционно предпочитают обществознание (более 4000 заявлений на сдачу), физика (примерно 3000) и история (примерно 2000).

Самое меньшее количество участников заявилось на ЕГЭ по испанскому языку. Лишь один учащийся из Воркуты изъявил желание продемонстрировать свои знания по этому предмету.