Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+14°
Boom metrics
Общество11 июля 2012 22:00

Главврач центральной поликлиники Сыктывкара: «Слухи о заморозке стройки поликлиники №1 сильно преувеличены»

Следующий этап строительства начнется в августе — после проведения аукциона на отделку здания
Источник:kp.ru

- Как-то странно, что рабочие со стройки пропали, никакого движения не видно и не слышно, - сыктывкарцы, идущие по своим делам, бросают взгляд на корпус недостроенной поликлиники №1 и задаются вопросом. - Неужели и эту стройку заморозили?

Строительство новой поликлиники в Сыктывкаре уже почти год занимает умы горожан. Проект, который так нужен жителям Сыктывкара, начали строить осенью прошлого года, когда стало понятно, что старое здание поликлиники на Советской необходимо разгружать, а все остальные 12 объектов центральной поликлиники — объединять вокруг единого центра.

Действительно, разбросанность объектов здравоохранения по всему Сыктывкару причиняет неудобства не только пациентам, которым приходиться бегать из одного здания в другое, каждый раз простаивать в очередях к разным специалистам, но и самим медикам, которые потом выслушивают жалобы на эти очереди. Между тем сами врачи, из-за нехватки кабинетов, также вынуждены работать в три смены. Поэтому проект новой поликлиники начинали именно по пожеланиям и с целью создания удобной системы для больных и медицинского персонала.

На одной из общегородских планерок мэр города Иван Поздеев заявил, что на стройку и обеспечение поликлиники всем необходимым понадобится почти 200 миллионов рублей, поэтому к финансированию проекта подключили как муниципальный, так и республиканский бюджет.

На сегодняшний день первый этап строительства завершен - корпус здания достроен, проведены кровельные работы и остекление. На эти работы деньги, около 80 миллионов рублей, выделили городской и республиканский бюджет. Следующий этап начнется в августе, когда выберут организацию, которая займется отделкой помещений. На реализацию второго этапа из регионального бюджета поступило 120 миллионов рублей, еще более 7 миллионов выделено из городской казны. Аукцион на проведение внутренних работ должны выставить в эти дни. Заказчик работ - администрация города, а контроль за качеством работ осуществляет Управление капитального строительства.

Нам удалось поговорить о строительстве поликлиники с главным врачом Центральной поликлиники Сыктывкара Верой Старченко и вот, что она рассказала:

- Волнения горожан понятны и отрадно, что люди не остаются равнодушными, а стараются следить, что происходит в их городе. Этот проект несомненно очень нужен городу. Планируется, что новое медучреждение будет обслуживать треть населения, в том числе жителей центральных улиц, микрорайона «Орбита», поселков Нижний и Верхний Чов, а это около 65 тысяч человек. Изначально, мы предлагали строительство здания в 7 этажей, чтобы можно было разместить там больше специалистов, но проектировщики сказали, что столько этажей строить на этом участке земли нельзя. И все же, поликлиника, которая станет почти вдвое больше по площади, объединит основных специалистов и позволит вести медицинскую деятельность с комфортом и в соответствии с установленными нормами.

Также, по словам Веры Старченко, Минстерство здравоохранения республики, по так называемой программе «Модернизации», уже утвердило решение о доставке медоборудования в поликлинику №1 — это новый флюорографический и рентгеновские аппараты (возможно поступление маммографа). В связи с этим, все заинтересованы, чтобы проект построили в установленные сроки, ведь на каком этаже и в каком кабинете будут устанавливать аппараты уже решено.

- Я рассчитываю, что открытие состоится уже в начале 2013 года. Основные врачи-специалисты и медперсонал для работы в поликлинике есть, но в связи с открытием мы ожидаем, что у нас появятся и новые кадры, которые мы очень ожидаем и нуждаемся в них.