Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество20 ноября 2012 6:00

Доска почёта на Стефановской площади в Сыктывкаре вновь «трещит по швам»

Монумент подвергался реконструкции уже не один раз и после похолодания вновь выглядит печально [фото]
Источник:kp.ru

Первым делом стоит напомнить, что торжественное открытие доски почета «Лучший в профессии» на Стефановской площади в Сыктывкаре состоялось еще 1 мая этого года. Тогда блеска пестрящим на солнце буквам монумента добавили портреты передовиков республики. Вячеслав Гайзер вручил благодарственные письма лучшим по профессии и отметил, что их «трудом, профессиональными успехами, и тем вкладом, который они внесли и вносят в процветание республики, гордятся все земляки». Если бы такими же словами глава региона напутствовал строителей и архитекторов инсталяции перед началом строительства, то, возможно, о Доске не было бы столько недовольных возгласов

Буквально на следующий день, 2 мая, Доска пошла трещинами. «Разломы» появились сразу в нескольких местах. Быстрыми темпами рабочие исправили положение с помощью нескольких банок шпатлёвки и краски. Тем не менее, трещины, от которых пытались избавиться целый месяц, так и остались на своих местах. Невооруженным глазом была видна краска и штукатурка.

Итог совсем неутешительный, спустя ровно полгода после возведения монумента и трёх его реконструкций трещины стали глубже и намного серьёзнее. Возможно, погодные условия повлияли на поверхность монумента.

Трещины в носящей конструкции настолько бросаются в глаза, что полугодовалый памятник напоминает уже старинное ветхое сооружение. Самые глубокие трещины на вид «прихвачены» силиконом, причём трещины есть с обеих сторон монумента и в углах сооружения.

Что будут делать с горе-монументом, пока неизвестно, хозяев этого объекта, как мы уже писали найти тяжело. Остается ждать ответа на официальный запрос, который «КП» отправила в Правительство Коми.