Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество18 декабря 2012 12:00

В Сыктывкаре откроются 14 елочных базаров

Со дня на день там можно будет приобрести символы нового года и украшения к празднику
Источник:kp.ru

В Сыктывкаре в этом году откроется 14 мест, где сыктывкарцы смогут приобрести новогодние елки и украшения. Скорее всего, уже на этой неделе первые покупатели сезонного товара уйдут оттуда с покупками.

По словам заведующего отделом предпринимательства и торговли администрации Сыктывкара Алексея Кузённого, места продаж тщательно проверены на соответствие норм пожарной и санитарной безопасности. Пока о незаконных местах продажи елок сведений в мэрии нет, но, если они появятся, власти примут меры воздействия к нарушителям — им грозит административное наказание.

Что касается пиротехники, то ее продажа разрешена только в стационарных помещениях, прошедших проверку и имеющих разрешение на реализацию такой продукции.

Купить елочку можно будет непосредственно в торговом месте или по билету сыктывкарского лесничества на трех деревозаготовительных делянках — в дачных обществах «Соколовка», «Дачные зори» и «Марты-Ю». Для этого необходимо прийти в лесничество по адресу: Сыктывкар, Вороншорский проспект дом 1 и оформить договор купли-продажи. Купить елку можно будет в течение 1 дня после заключения договора.

- Нарушители, незаконно вырубающих елки, пока пойманы не были, - говорит инженер по леспользованию Сыктывкарского лесничества Андрей Кем. - Мы сейчас проводим патрулирование в районе, где растет хвойный молодняк.

В случае, если вас поймают за незаконную срубку дерева, то придется заплатить минимальный ущерб в 1935 рублей при высоте дерева до 1 метра, плюс административный штраф. С увеличением высоты срубленного растения будет расти и санкция за это. А если сумма ущерба достигнет 5 тысяч рублей, то ответить придется уже по уголовному кодексу.

А пока законопослушные сыктывкарцы могут собираться на елочные базары, которые откроются по адресам: улица Коммунистическая (северная сторона городского бассейна); перекресток улицы Старовского и Коммунистической; перекресток Октябрьского проспекта и улицы Красных Партизан; перекресток улиц Карла Маркса и Красных Партизан; улица Морозова (дом 1, рядом с ж/д вокзалом; дом 171, возле магазина «Калинка»); улица Петрозаводская (район рынка «Народный»; территория остановки); перекресток улиц Лыткина и Петрозаводской.

Места продаж игрушек: улица Коммунистическая (возле электронного табло; территория возле «Детского мира»).

Места продаж елок и игрушек: улица Коммунистическая (Стефановская площадь и рядом с «Ростелекомом»).