Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество28 декабря 2012 8:50

В Новый год на Стефановской сыктывкарцев поздравит Президент

Те, кто захочет встретить праздник у главной елки, услышат обращение с установленных там экранов
Источник:kp.ru

В среду Сыктывкар вступил в самую хлопотную, но и самую замечательную предновогоднюю пору. Последние дни перед праздником открыли главные герои - Деды Морозы. Волшебники прошли парадом от Театральной площади до Стефановской. Традиция проводить это веселое шествие появилась в нашем городе 7 лет назад, с тех пор каждый год Стефановская площадь собирает множество Дедов Морозов (любых желающих горожан, которые обзавелись костюмом и готовы принять участие в конкурсе) для соревнований между собой. Не всегда все проходит гладко. В 2010 году, например, сказочные дедушки не смогли выйти на праздник из-за карантина – горожане поголовно заболели гриппом и ОРВИ, и строгие санитарные врачи запретили все массовые мероприятия. А в прошлом году парад ограничили территориально - Морозам разрешили пройтись лишь по площади, чтобы не перегружать Коммунистическую улицу.

Благо, в этом году ничего не помешало устроить праздничный парад. Когда все Дедушки добрались до места, Главную Елку столицы Коми торжественно открыли – на несколько дней позже, чем планировали (вмешались морозы), но все-таки.

Морозы помешали другому традиционному делу конца декабря – продаже живых символов праздника. В этом году первые елочные базары открылись 25 декабря, когда в городе чуть потеплело. Но продавцы беспокоятся: их товар реагирует на погоду, срубленая в мороз елочка осыпается быстро и бизнес может «прогореть». Цены на деревца не заоблачные – малышку до 1 метра можно купить за 300 рублей, высокую красавицу метра в два – за тысячу.

Сам праздник для сыктывкарцев, как и для всех россиян начнется в 23.50, с поздравления Президента РФ Владимира Путина. Все, кто хочет услышать бой курантов в центре города, получат то же аудио, что и люди, встречающие 12 часов традиционно, дома за столом.

А через полчаса после начала нового года, несмотря на погоду, перед сыктывкарской публикой выступят творческие коллективы. Но не только песнями и танцами развлекут горожан. Викторины и конкурсы со зрителями украсят праздничный концерт.

Главный новогодний фейерверк запланирован на 01.30. Как только отгремят последние залпы салюта, праздничный концерт продолжится.

Кстати

В праздник таксисты удвоят тарифы, а погода порадует

Пока радуют нас синоптики - погоду на 31 декабря - 1 января обещают вполне комфортную для зимы, без 30-градусных морозов. В Сыктывкаре вообще красота - в районе минус 10 и легкий снежок. Если прогноз сбудется – настроение у горожан поднимется!

Но в любом случае и при такой погоде долго не погуляешь, и многие будут пользоваться услугами такси. А они, по традиции, в новогоднюю ночь подорожают. Так, одна из известных служб такси поднимет 31 декабря тариф на проезд в 2 раза с 21 часов до 9 часов утра 1 января. Первого января с 9 часов до 9 часов 2-го числа цена поднимется на 20 рублей. С 9 утра 2-го января до 9 утра 3-го января тариф повысится на 10 рублей.