Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-7°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2013 9:00

В Удорском районе Коми нашли останки одного из пропавших мальчиков, которых 4 года назад искали сотни российских спасателей

Вероятнее всего, кости принесло на берег половодьем, но следователи проверяют все версии
Источник:kp.ru

- Мы и сами на днях узнали, что нашли останки друга нашего Андрейки, - плачет Галина Губанова, бабушка второго пропавшего мальчика Андрея Мелещука. - Слухи стали ходить по деревне, что у реки череп ребенка нашли, жители стали расспрашивать нас «наши ли это?», а мы и сами не знаем, что отвечать — не знали ведь...

Потом обе семьи, Василенко и Мелещук, вызвали в сельскую администрацию, где их уже ждал криминалист из Сыктывкара. Следователь рассказал родным - уже несколько недель с новой силой идут поиски пропавших детей, потому что в середине июля на берегу реки нашли останки одного из них.

Оказалось, 17 июля местные жители заготавливали дрова на берегу реки Вашка близ села Большая Пучкома и обнаружили в завале деревьев и мусора, принесенного половодьем, череп. По виду – череп ребенка. Сразу же после этого на место происшествия выехали полицейские и следователи, которые обследовали местность, но еще каких-либо человеческих костей найти не удалось. Все собранные останки отправили на экспертизу и 19 числа пришло предварительное заключение.

- Проведенная экспертиза установила, что череп, точнее, его останки — лицевая часть, генетически принадлежит семье Василенко, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Коми. - После такого заключения следователи пришли только к одному выводу — у Василенко в потерявшихся числится только их сын Андрей, именно его останки и обнаружены.

Случай с загадочным исчезновением двух мальчиков из удорского поселка Чим стал самым громким делом 4 года назад. Уголовное дело расследуют с 2009-го года, для республики это беспрецедентный случай, когда сроки продлеваются так надолго. Первоклассники Андрей Мелещук и Андрей Василенко загадочно исчезли 5 июня во время похода, в который их повела учительница. Мальчишки, играя в «казаков-разбойников», убежали в лес прятаться и как в воду канули. Кто-то считает – мальчишки хотели сбежать. Кто-то – потерялись ненамеренно. На то, чтобы отыскать детей, были брошены огромные силы спасателей (в том числе московских, питерских), полицейских и добровольцев. Около 700 (!) человек прочесывали близлежащие леса, болота и деревни, но все - безрезультатно. Найти какую-то ниточку или зацепку, которая бы вывела поисковиков на след пропавших детей, так и не удалось.

- Как и прежде, основная следственная работа ведется в поселке, отрабатываются две основные версии случившегося — несчастный случай, который произошел с мальчиками в лесу, и криминал, - рассказывал тогда журналистам Алексей Тарабукин, следователь по особо важным делам СУ СКР по Коми.

Сразу после исчезновения проверили почти всех мужчин от 30 до 55 лет, которые освободились из мест лишения свободы или по криминологическим показателям могли подозреваться в педофилии. А любые кости, найденные в лесу местными жителями , наводили на мысль о том, что дети стали жертвами медведей – их в удорских лесах много.

Увы , результатов кропотливая работа следователей не дала. Родные привлекали к поискам мальчиков экстрасенсов из известного телешоу, а следователи были готовы проверять каждую их версию. Но и тут не вышло. Кто-то из экстрасенсов говорил, что детей удерживают в каком-то «сарае», кто-то заявлял, что среди живых мальчиков уже нет...

Еще одна версия - так называемый «итальянский след» - тоже подтверждения не нашел. В самом начале расследования местные говорили, что в район приезжала семья из Италии, которая хотела усыновить ребенка из местного детского дома. Потом пошли слухи, что именно они могли быть причастны к похищению двух Андреев. Для проверки следователи даже подключили Интерпол, но подтверждения версия не нашла, итальянцы, да, были, но они законно усыновили ребенка из детского дома и уехали на родину.

Дети будто испарились – и каждый год летом следователям ничего не оставалось, как снова пытаться найти хоть какие-то их следы в окрестностях. И вот теперь, после этой страшной находки, поиски возобновились с новой силой. 23 июля в СУ СКР по Коми провели заседание штаба по поискам детей, и было принято решение отправить поисковую группу в ту местность. Сейчас на берегу реки Вашка и в окрестностях работают поисковики. Следователи допрашивают жителей деревень, а водолазы ведут поиски на дне реки.

Как заявляют следователи, пока на черепе не удалось обнаружить каких-либо следов травм. От затылочной части кость отошла естественным путем, от времени. На данный момент проверяются несколько версий происшествия: действительно ли череп принесло весенним половодьем или же мальчик погиб уже здесь, на месте. То, что останки Андрея Василенко нашли в 120 километрах от места их пропажи, родных наводит на мысли, что дети все же были похищены и убиты. Сейчас следователи заново будут проверят все версии.