Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+15°
Boom metrics
Общество10 апреля 2014 13:35

Дело о «Пассаже»: тайна, покрытая пеплом

Верховный суд России отменил оправдательный приговор предполагаемым заказчикам поджога
Источник:kp.ru

Страшный пожар в Ухте, унесший жизни 25 человек, произошел ни много ни мало почти 9 лет назад, а все виновные до сих пор не наказаны, а может, даже и не найдены.

Разобраться в этом запутанном деле просто невозможно. Во-первых, слишком много было заседаний, показаний, свидетелей, уголовных дел, которые завели по ходу основного дела о поджоге. Люди были обвинены, оправданы и снова обвинены. А во-вторых, если уж ты погрузился в историю этого дела, то ты уже не останешься равнодушным. А то, что Верховный суд 3 апреля отменил оправдательный приговор предполагаемым заказчикам «Пассажа», еще раз говорит о том, что в деле очень много непонятного.

Как рассказал «Комсомолке» Юрий Овчинников, начальник управления по обеспечению прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, прокуратура посчитала оправдательный приговор Верховного суда Коми незаконным и подала апелляцию, Верховный суд РФ согласился с прокуратурой и отменил приговор.

Теперь дело направлено в Верховный суд на новое судебное разбиратеольство, которое будет проходить в ином составе суда и другими присяжными заседателями. Как сказал Юрий Овчинников, пока сложно предположить, когда же будет первое заседание по делу о заказчиках, но точно не ранее чем через 2 месяца.

«Комсомолке» удалось дозвониться до одного из адвокатов братьев Махмудовых, Михаила Момотова, который сказал, что пока не готов комментировать решение суда.

Махмудовы и Гаджиев – снова в заказчиках

В июне 2009 года по подозрению в организации поджога «Пассажа» правоохранители задержали бизнесменов, братьев Фахрутдина и Асрета Махмудовых. Им предъявили обвинения и заключили под стражу. Уже в мае 2010 года Махмудовым предъявили окончательное обвинение. Их третьего брата объявили в международный розыск.

Самая противоречивая фигура, еще один обвиняемый - Валентин Гаджиев в августе 2010 года добровольно сдался полиции. Он написал явку с повинной, где указал, что хотел устранить одного из конкурентов в бизнесе. Гаджиева и братьев обвиняли по шести статьям Уголовного Кодекса РФ. В то же время очевидцы пожара говорили, что благодаря ему нескольким людям удалось спастись, потому что Гаджиев на своем джипе привязал трос к решеткам и выдергивал их.

Слушания по делу о заказчиках, когда на скамье были трое, Махмудовы и Гаджиев, начались в январе 2012 года. 15 октября 2013 года после почти двухлетнего рассмотрения дела присяжные вынесли вердикт в отношении братьев Махмудовых, а также Валентина Гаджиева - невиновны. Позже на основании этого решения присяжных суд вынес оправдательный приговор, а затем прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде России.

Так 3 апреля Верховный суд России отменил этот оправдательный приговор.

Пулялин и Коростелев – исполнители поджога

Алексея Пулялина и Антона Коростелева задержали в мае 2006 года по подозрению в поджоге, в июне 2008 выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте полностью оправдала их. Однако позже Верховный суд России не согласился с этим вердиктом и передал дело на новое рассмотрение в тот же суд, но уже с другими судьями. В итоге, в июне 2009 Коростелева и Пулялина приговорили к пожизненному заключению.

Григорий Чекалин – бывший заместитель прокурора Ухты

4 декабря 2007 года он выступил в суде с показаниями по уголовному делу о поджоге «Пассажа», утверждая в своих показаниях, что материалы уголовного дела фальсифицированы, а подсудимые - невиновны. В апреле 2008 года по собственному желанию подал заявление на увольнение.

Также в ноябре 2009 года Чекалин выступил с открытым обращением к президенту России Дмитрию Медведеву в видеоролике, где утверждал о нарушениях в ходе дела о ТЦ «Пассаж», из-за которых к пожизненному заключению были приговорены невиновные Коростелев и Пулялин.

В феврале 2010 его арестовали, обвинив в даче заведомо ложных показаний.

Летом того же года Чекалина заключили под домашний арест, а в декабре Сыктывкарский городской суд Коми признал его виновным в даче ложных показаний и приговорил Чекалина к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 10 июля 2012 года его освободили.

Михаил Евсеев – бывший оперуполномоченный МВД в Республике Коми

Его дело Сыктывкарский городской суд рассмотрел 7 ноября 2012 года. Его признали виновным в подкупе и принуждению к даче показаний или уклонению от дачи показаний, совершенных организованной группой, и приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы. Уголовное дело в отношении Евсеева было рассмотрено судом в особом порядке. Вину в совершенном деянии он признал в полном объеме.

Виктор Козлитин – адвокат Алексея Пулялина

По данным следствия, в апреле 2012 года Козлитин вместе с Михаилом Евсеевым и еще несколькими соучастниками пытались принудить к даче ложных показаний свидетеля по делу о «Пассаже» Виталия Колесникова, который на тот момент был сотрудником исправительной колонии №56 ГУФСИН России по Свердловской области. В той колонии отбывали наказание Антон Коростелев и Алексей Пулялин (сейчас они находятся в других колониях для пожизненно заключенных). 8 июля 2013 года Козлитина приговорили к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.