Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+17°
Boom metrics
Звезды16 мая 2015 21:35

"Ночь музеев" в Сыктывкаре: что можно было посмотреть за 60 рублей?

«Комсомолка» представляет репортаж с «Ночи музеев» в Сыктывкаре (Ч. I)
Источник:kp.ru
Юбилей Ночи музеев в галерее прошел на удивление спокойно.

Юбилей Ночи музеев в галерее прошел на удивление спокойно.

Фото: Елена ВОРОБЬЕВА

В ночь с 16 на 17 мая в столице республики прошла ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев.

Погода не подвела – несмотря на прогнозы о сильном ветре, вечер в Сыктывкаре выдался теплым.

"Ночь музеев" – уникальное явление, подразумевающее под собой работу площадок до раннего утра и совершенно бесплатно. Однако в столице Коми все мероприятия начались в 17 часов и закончились в 23.00. Что же касается бесплатного входа, то Национальная галерея РК каждый год «выпадает» из этого правила. Цена здесь в последние годы «взлетала» до 300 рублей, а вчера «упала» до 60!

От "Ночи музеев" всегда ждешь уникальных выставок, авторских экскурсий, инсталляций, концертов, мастер-классов - того, чего не видел ранее. В Национальной галерее основное художественное действие развернулось в Саду скульптуры, в залах же работали традиционные выставки.

Весь сад был наполнен символами войны - красные маки на фоне надписи «70 лет победы», как будто застрявшие в паутине самолетики, находки поисковых отрядов, портреты ветеранов на деревьях.

Выпадающими из этой тематики стали полотно художницы Кристины Овсянкиной, выступления рок-групп, роботы-мимы из Санкт-Петербурга и инсталляция сыктывкарского фотографа Андрея Станиславского. Фотограф решил продолжить эксперименты со звуковыми инсталляциями. В прошлом году у него был «поющий стул» с фразой «А я сяду», звучавшей только в одном месте. На этот раз звук был рассеян по довольно большой площади и был похож на шепот, а где-то крик. «Я давно хотела тебе сказать» - фраза, которая повторялась двумя голосами – мужским и женским, ее можно было услышать у дерева, тропинки в парке или даже из телефона прохожих.

Ближе к полуночи выступил Евгений Гаврилов, недавно вернувшийся с проекта «Новая звезда». Он исполнил те же композиции, что и на шоу, например, прозвучала песня «Moon river».

В целом атмосфера "ночи" в галерее осталась прежней. Хотя некоторым зрителям все же не хватило креативности и "изюминок", тем более, что 2015 год - юбилейный для "Ночи музеев" в Сыктывкаре, в галерее акция проходила уже в десятый раз.

Читатей на нашем сайте другие материалы по теме "Ночь музеев" в Сыктывкаре - По Коми "разлетелись" бумажные журавли и пластилиновые вороны;

В Сыктывкаре выстроилась очередь за привидением.