Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 13:00

В Коми открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

ФАП оборудован жильем для специалиста
Источник:kp.ru
Фото: Минздрав Коми

Фото: Минздрав Коми

В местечке Ачим Княжпогостского района открылся фельдшерско-акушерский пункт нового образца – с жильем для специалистов. ФАП уже получил лицензию и готов к оказанию медицинской помощи прикрепленному населению. Он находится в ведении Княжпогосткой центральной районной больницы, жилые помещения здания будут использоваться в качестве служебного жилья для молодых специалистов учреждения.

Жителей населенного пункта и сотрудников учреждения с важным событием поздравили министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин, руководитель администрации района Вячеслав Ивочкин и главный врач Княжпогостской центральной районной больницы Ирина Щербович.

Фото: Минздрав Коми

Фото: Минздрав Коми

Новое здание построено на замену помещения, в котором ФАП располагался ранее. До последнего времени учреждение находилось в жилом доме 1960 года постройки. Строительство нового ФАП было начато в 2015 году. На сегодняшний день строительные работы и отделка полностью завершены, фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем положенным по нормативам новым оборудованием. Во второй части здания располагается просторная двухкомнатная квартира.

Фото: Минздрав Коми

Фото: Минздрав Коми

Численность прикрепленного к учреждению населения составляет 1254 человека, 307 из которых – дети. Штатным расписанием ачимского ФАП предусмотрено 3 ставки медперсонала: заведующего, фельдшера и акушерки. На сегодняшний день пункт полностью укомплектован кадрами.

Напомним, в республике продолжается программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов с жильем для специалистов. Она предполагает строительство 11 таких объектов в нескольких районах Коми.