Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+9°
Boom metrics
Общество7 июля 2017 6:34

В законе 144-РЗ о детских компенсациях судья "неожиданно" нашел описку

Правозащитник Роман Койдан намерен оспаривать поправки в Верховном суде РФ
Источник:kp.ru
Фото : vk.com

Фото : vk.com

Новый виток получили страсти по закону о детских компенсациях. 26 июня Госсовет Коми подал жалобу в Верховный суд России с требованием отменить решение Верховного суда Республики Коми по поводу признания незаконными поправки в региональный закон №144. А на днях судья Соболев, которому передали дело для направления в Москву кардинально изменил смысл решения Верховного суда Коми, оправдав это тем, что исправил описку.

Об этом на своей странице написал адвокат Роман Койдан, который и защищает интересы жителей Коми в суде:

- Вот представьте себе: идет такой непримечательный, совсем нерезонансный, совсем неважный для жителей Коми процесс по отмене 144РЗ. А судья Головков, печатая решение, наверное, так сильно торопится, что из-за невнимания допускает ошибку. Перед подписанием текст документа сам он не проверяет, секретарь и помощник судьи Головкова тоже проглядели. Всякое бывает. Глава Коми ошибку не увидел, Госсовет Коми не увидел, я тоже не вижу. Но вот дело для направления в Москву передают судье Соболеву, который, эту самую описку узрел. Соболев - молодец. А теперь внимание, вопрос: как вы думаете, что исправил Соболев – описку или смысл решения?, - задает резонный вопрос Роман Койдан, - Головков в решении напечатал: «признать закон противоречащим федеральному законодательству». Соболев исправил: «признать закон не действующим». Я считаю, что Соболев, не имея полномочий менять суть решения, все-таки это сделал. И я буду доказывать это в Москве. В Верховном Суде РФ.

По признанию адвоката, изменение формулировки особых преимуществ не дает, разве что такой шаг можно оправдать стремлением власти сохранить лицо. Примерно в августе Роман продолжит отстаивать интересы жителей Коми, но уже в Москве в Верховном суде РФ.

Напомним, поправки в региональный закон №144 закрепили для родителей критерий нуждаемости: подушевой доход не должен превышать полуторократный размер прожиточного минимума. Соцгарантии лишились почти 10 тысяч родителей.