Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 13:55

Директор Печоро-Илычского заповедника открестился от дела «черных лесорубов»

Еще месяц назад Леонид Симакин утверждал, что « не даст в обиду» Виктора Квасова
Фото из личного архива Виктора Квасова

Фото из личного архива Виктора Квасова

Уже завтра в Троицко-Печорском районном суде пройдет слушание по делу «черных лесорубов».

Напомним, что «злоумышленниками» в итоге оказались работники Печоро-Илычского заповедника: Виктор Квасов и Вячеслав Багров, которые заготавливали корм для лосей. Оба признали свою вину. Однако, давая показания, Виктор отметил, что действовал, руководствуясь благими намерениями.

- Я осознавал, что совершаю незаконную рубку деревьев. Но также хочу пояснить, что корыстного умысла у меня не было. Я валил их для того, чтобы заготовить в качестве корма лосям, - уточняет Квасов. - Письменного разрешения на рубку у меня никогда не было, все было на словах.

За комментарием мы обратились к директору Печоро-Илычского заповедника Леониду Симакину, который отметил, что вырубка леса на запрещенной территории - личная инициатива Виктора Квасова.

- С 1959 года мы заготавливаем лес в Комсомольском лесничестве Троицко-Печорского района. Рубка леса в районе аэропорта – личная инициатива Виктора. Он проходил устный инструктаж по рубке, - отметил директор. - В данной ситуации я сделал все, что от меня зависело: позвонил в полицию, прокуратуру. Но с меня не взяли никаких показаний и на суд не пригласили.

Фото из личного архива Виктора Квасова. Виктор Квасов (слева) и Вячеслав Багров (справа)

Фото из личного архива Виктора Квасова. Виктор Квасов (слева) и Вячеслав Багров (справа)

Леонид Симакин рассказал, что второй сотрудник заповедника, Вячеслав Багров, все еще работает у них, в то время как Виктор уволился по собственному желанию.

Мы также поинтересовались у Леонида, не обсуждалось ли дело «черных лесорубов» с главой Республики Коми Сергеем Гапликовым, который в августа приезжал на лосеферму. Оказалось, что директор обсудил с ним вопросы развития лосефермы, содержания животных, но про дело работников заповедника никто не вспомнил.

- Мы обсуждали другие вопросы, - прокомментировал ситуацию директор заповедника.

В то же время во время визита правительственной делегации Леонид Симакин заявил, что руководство заповедника не оставят Виктора Квасова в беде.

– Виктора Квасова мы в обиду не дадим, он наш молодой сотрудник, перспективный, который, кстати, и собирается заниматься объездкой лосей, – пояснил в августе директор заповедника.

Мы также связались с заведующей лосиной фермой Светланой Акатьевой, но, видимо, работник не желает сейчас разговаривать с прессой.

- Все, что я могу сказать – Витя – хороший работник, - скромно прокомментировала ситуацию Светлана Акатьева.

Отметим, что в августе этого года, перед тем, как уволиться, Виктор решил заготовить корм для лосей вдоль дорог поселка Якша. Но, умудренный опытом, сказал заведующей лосефермы Светлане Акатьевой, что ему для этого нудно официальное письменное разрешение. За ним обратились к главе поселка Виталию Сафронову. Необходимый документ выдали и отметили, что директор заповедника никогда к ним с такой просьбой не обращался, а если бы и обратился, то его без проблем бы выдали.

В администрации поселка Якша «КП в Коми» эту информацию подтвердили. 18 августа к ним поступил запрос от Печоро-Илычского заповедника, в котором запрашивалось разрешение на рубку хвороста вдоль улиц поселка. В этот же день в заповедник отправили утвердительный ответ. Чуть позже, 25 августа, в администрацию поступил уже новый запрос от прокуратуры района о характеристике Виктора Квасова. Там ответили, что на Виктора никогда жалоб и замечаний не поступало.