Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 8:50

Суд за спорный участок в Орбите завершился победой "Ассорти плюс"

Мэрия Сыктывкара оплатит ООО издержки за судебный процесс
Суд оставил в силе договор аренды, заключенный между мэрией и ООО "Ассорти плюс" Фото: www.respublika11.ru

Суд оставил в силе договор аренды, заключенный между мэрией и ООО "Ассорти плюс" Фото: www.respublika11.ru

Только что Арбитражный суд Коми вынес решение по поводу спорного участка в сыктывкарском микрорайоне "Орбита". Территория на пересечении улиц Тентюковская и Петрозаводская остается в аренде ООО "Ассорти плюс". В итоге суд поддержал сторону бизнеса.

На сегодняшнем заседании выступила и третья сторона процесса - компания "Тетрастройкоми". Ее представитель рассказал суду, что подрядчик отозвал иск к "Ассорти плюс", так как узнал, что разрешение на продолжение строительства получено.

- Между нами и "Ассорти плюс" был заключен договор генерального подряда. На сегодняшний день было предъявлено дополнение о частично выполненной работе в связи с тем, что суд вынес определение о приостановке строительства. По договору сроки строительства вышли, оплата в полном объеме не произведена. Сейчас отзыв к "Ассорти плюс" мы отозвали, так как на прошлом заседании мы узнали, администрация продлила сроки строительства и мы предполагаем, что наш договор будет исполнен, - высказался представитель компании "Тетрастройкоми".

Он также добавил, что считает доводы администрации необоснованными и не в полной мере соответствующие земельному кодексу.

Сегодня суд удовлетворил требования "Ассорти плюс" и потребовал взыскать с администрации города шесть тысяч рублей на расходы, связанные с судебными тяжбами (пошлины - от авт.).

Руководитель правовой службы администрации Сыктывкара Владислав Матвеев официально заявил, что будет подавать апелляцию на данное решение.

Напомним, процесс инициировала администрация Сыктывкара в связи с требованием горожан обустроить зону отдыха на пятачке, ограниченном улицами Тентюковская и Петрозаводская. Свою очередь, арендаторы в лице ООО "Ассорти плюс" настаивали на обустройстве автостоянки. Строительные работы уже вовсю велись, но на период судебного процесса решением суда их приостановили.