Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 7:30

Емве теплиц не видать?

Глава Коми пока не смог «обречь на успех» дорогостоящий проект
По планам общая площадь тепличных комплексов должна была составить 33 гектара. Фото: www.greentalk.ru

По планам общая площадь тепличных комплексов должна была составить 33 гектара. Фото: www.greentalk.ru

«Через четыре года в Емве на полную мощность заработает крупнейший в республике тепличный комплекс площадью 33 гектара», - так многообещающе о новом сельхозгиганте Коми писали газеты весной 2016 года. Шутка ли: о том, что в Емве круглый год будут выращивать огурцы, заявил сам руководитель республики Сергей Гапликов.

Но спустя полтора года кажется, что в правительстве готовы забрать свои слова обратно. На самом высоком уровне признались: реализацию дорогостоящего проекта решили отложить. Когда начнут возведение тепличного комплекса в Княжпогостском районе неизвестно.

Где огурцы?

Напомним, что в феврале 2016 года Сергей Гапликов объявил «аграрную революцию». Среди прочего он поручил разработать план создания на базе Емвы территории опережающего социально-экономического развития. Этот статус гарантирует установление особого правового режима предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Летом прошлого года Алексей Буткин, возглавивший созданное ООО «Тепличный комплекс «Княжпогостский», уверял, что теплицы разместится на участке площадью 67 га на небольшом удалении от жилых домов в юго-восточной части Емвы. Общая площадь тепличных блоков составит 33 га, а кроме них на участке появятся: административное здание со столовой, энергоцентр, логистический центр, технические и складские помещения.

- Вводить в эксплуатацию теплицы планируется тремя очередями. Первая очередь в 11 гектаров будет сдана в эксплуатацию уже в конце 2017 года, и в октябре-ноябре 2017 года комплекс начнёт производство огурцов, листового салата и зеленных культур. Вторая и третья очереди будут вводиться в эксплуатацию в конце 2018 года и, соответственно, в конце 2019 года. На второй и третьей очередях будут производиться огурцы и томаты, - рассказывал Алексей Буткин.

Мантры Главы

Жители глубинки, привыкшие к громким обещаниям чиновникам, но всегда рассчитывающие только на себя, усомнились в столь масштабном проекте. Свои сомнения они озвучили на встрече с Сергеем Гапликовым в Емве. Однако глава Коми успокаивал селян: «Мы обречены на успех! Я абсолютно уверен, вот запомните и заучите это как мантру: другого пути у нас нет. И от того, как мы сами себя настроим, так и пойдут дальнейшие дела. Если мы переломим неверие, нежелание, отсутствие стремления жить лучше, вот тогда все пойдет как по маслу и не надо будет ни на кого уповать».

На дворе 15 ноября 2017 года, но первая очередь тепличного комплекса так и не сдана. Более того, её даже не начали строить.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, возведение княжпогостских теплиц откладывается.

- Строительство тепличного комплекса в Емве проект очень дорогостоящий (стоимость стройки порядка 9 млрд рублей). Поэтому пока его реализация приостановлена, - отметили в пресс-службе. - Но это не означает отказ от реализации проекта в будущем.

В ведомстве пояснили, что запланированные в бюджете деньги пойдут на строительство аналогичного комплекса в Сосногорске. Собеседница пояснила, что сосногорский проект «пошёл быстрее», да и возведение комплекса обойдётся в три раза дешевле, нежели в Емве.

Проект предусматривает строительство крупного инновационного агропромышленного комплекса для выращивания экологически чистых овощей. Предполагается, что тепличный комплекс «Сосногорский» займёт площадь в 11 га. Теплицы обещают ввести в строй к концу 2018 года.