Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Спорт27 ноября 2017 6:40

Дмитрий Шатохин: Запад явно «перегибает палку» по отношению к нам в спортивном и политическом плане

Как сенатор от Коми оценивает шансы сборной России на чемпионате мира по футболу
Сенатор от Коми: Подготовка к чемпионату мира придаст импульс к развитию экономики регионов

Сенатор от Коми: Подготовка к чемпионату мира придаст импульс к развитию экономики регионов

Фото: Предоставлено героем публикации

«Комсомолка» публикует продолжение интервью с сенатором от Коми Дмитрием Шатохиным. Беседа посвящена волнующей многих россиян теме: подготовке России к чемпионату мира по футболу. Масштабный праздник спора стартует в июне 2018 года, но уже сейчас подсчитано: расходы на подготовку к турниру превысили 660 миллиардов рублей. В интервью, опубликованном на прошлой неделе, Дмитрий Шатохин рассказал, почему оправданы столь серьезные вложения. А сегодня наша беседа посвящена экономическим перспективам регионов, в которых пройдут матчи турнира.

- Принимающая сторона может заработать на продаже билетов.Какие меры предпринимаются на законодательном уровне, чтобы избежать спекуляции на билетах?

Продажа билетов проходит под эгидой ФИФА. Само по себе приобретение билетов многоуровневое, с применением паспорта болельщика, поэтому может быть какое-то злоупотребеление ценовой политикой билетов.

Сенатор от Коми вошел в рабочую группу по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Фото предоставлено Дмитрием Шатохиным

Сенатор от Коми вошел в рабочую группу по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Фото предоставлено Дмитрием Шатохиным

Фото: Предоставлено героем публикации

- Очевидно, что при успешном проведении Чемпионата мира Россия повысит свой престиж на международной спортивной арене. Что даст нашей стране улучшение имиджа на спортивной арене?

С учетом того, что мы сейчас находимся под экономическими санкциями со стороны Европы, и можем вообще не попасть на ближайшие зимние Олимпийские игры, мне кажется, нашей стране сейчас не до престижа. Хотя, конечно, иностранцы, которые приедут из-за рубежа, посмотрят на наши города и, я думаю, по-хорошему удивятся. Я видел в Казани на Кубке летом представителей Чили, Мексики. Им было очень интересно и приятно в нашей стране.

Я не сторонник заговоров, но сейчас Запад явно «перегибает палку» по отношению к нам и в политическом, и в спортивном плане – это однозначно. По количеству спортсменов, попавшихся на допинге за всю историю, США обгоняет нас, но никто не задумывается об изоляции их спортсменов. То, что «выстрелила» страна-хозяйка Китай на своей Олимпиаде, для меня до сих пор загадка. Мы же действительно лидеры по зимним видам спорта, но как-то для всех «неожиданно» выиграли в Сочи! Один чего только Александр Легков стоит?! Выиграл все, что можно на мировой арене, но это стало неожиданностью для мировой спортивной общественности, якобы за счет допинга выиграл Олимпийскую медаль. Это бред, конечно!

Дмитрий Шатохин сам увлекается футболом и хорошо разбирается в тонкостях игры. Фото предоставлено Дмитрием Шатохиным

Дмитрий Шатохин сам увлекается футболом и хорошо разбирается в тонкостях игры. Фото предоставлено Дмитрием Шатохиным

Фото: Предоставлено героем публикации

- Даже подготовка к чемпионату позволила создать новые рабочие места, придала дополнительный импульс развитию строительного бизнеса – от крупных предприятий до небольших компаний и коммерческих подрядных организаций, которые действуют в данной отрасли. Очевидно, что на чемпионате хорошо заработает гостиничный и ресторанный бизнес, даже продавцы атрибутикой. Какие еще масштабные положительные моменты можно выделить?

- Это, прежде всего, развитие регионов. Реализуется большая программа строительства подъездных путей, дорог, реконструкции аэропортов. Предполагается, что за счет всего этого, «стартанут» не только города-хозяйки, но и регионы в целом. Если города воспользуются этим моментом, то могут выиграть и на туризме. Например, после всех турниров, которая провел город Казань (Универсиада, Кубок Конфедераций), рост туристов только за последние 3 года составил 20%. Конечно, хотелось бы и подъема футбольного хозяйства, интереса к этому виду спорта.

- Как вы оцениваете шансы российской сборной на Чемпионате мира – 2018?

- Думаю, нам по силам выйти в плей-офф. Объективно в сборной сейчас нет звезд мирового уровня, но при домашних трибунах и сыгранности – можем навязать свой футбол.

Продолжение читайте в ближайшие дни на сайте «Комсомольской правды в Коми».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Шатохин: Сейчас нет смысла посыпать голову пеплом. Важно достойно организовать турнир [подробнее....]