Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-1°
Boom metrics
Звезды8 декабря 2017 8:20

Театр оперы и балета познакомит зрителей с молодыми дарованиями

Сегодня вечером юные таланты дебютируют на сыктывкарской сцене
Источник:kp.ru
Для юных музыкантов сегодня состоится первый выход на сцену Театра оперы и балета РК. Фото: www.komiopera.ru

Для юных музыкантов сегодня состоится первый выход на сцену Театра оперы и балета РК. Фото: www.komiopera.ru

Сегодня в театре оперы и балета состоится долгожданное событие: в рамках музыкального проекта «Таланты XXI века» на сцену вместе с симфоническим оркестром театра вновь выйдут одаренные юные музыканты – надежда и гордость Республики Коми.

Региональный проект «Таланты XXI века» проводится в Сыктывкаре уже два года подряд. Идея этого ежегодного мероприятия, инициированного Театром оперы и балета Республики Коми и Колледжем искусств Республики Коми, заключается в профессиональной поддержке одаренных юных музыкантов, как правило, уже ставших лауреатами престижных музыкальных конкурсов – в том числе одного из крупнейших межрегиональных конкурсов молодых исполнителей «Юные дарования» имени Якова Перепелицы.

В рамках проекта одаренные дети получают уникальную возможность выступить с симфоническим оркестром Театра оперы и балета под руководством главного дирижера Азата Максутова. Для многих республиканских молодых дарований это происходит впервые.

В этом году дебютируют на сцене оперного тетра солисты из Воркуты, наряду с учащимися Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Юрия Спиридонова и Женской гимназии Сыктывкара. Самые младшие участники концерта – третьеклассники Пётр Лодыгин (ударные, гимназия искусств) и Милана Сидорова (фортепиано, Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа).

Среди молодых солистов концерта – участница Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», ученица 7 класса Женской гимназии вокалистка Дарья Лобанова; победитель и лауреат множества всероссийских и зарубежных музыкальных конкурсов, трехкратный участник смен творческой школы «Сириус» (Сочи), участник международного музыкального конкурса «Щелкунчик» (Москва), первокурсник колледжа искусств Лукас Сухарев (ударные инструменты); двукратная участница смен творческой школы «Сириус» (Сочи), лауреат всероссийских и международных конкурсов, первокурсница колледжа искусств Анна Костенко (скрипка) и многие другие юные солисты.

Театр оперы и балета осознаёт свою высокую миссию в формировании как будущих профессиональных любителей музыки, закончивших музыкальные учебные заведения и разбирающихся в тонкостях музыкального исполнительства, так и тех, кто полностью посвятит себя в дальнейшем служению искусству. Через преемственность поколений, передачу профессионального опыта и мастерства от старших к младшим, театр оперы и балета прокладывает свой мостик в будущее.