Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+2°
Boom metrics
Происшествия15 января 2018 14:05

Александра Бушуева на суде по делу Брагина: Я сама предлагала кандидатов на выборы от "ЛДПР"

Экс-депутат хранила у себя 500 тысяч рублей Татьяны Самофаловой
Александра Бушуева дала показания по эпизоду с так называемой продажей депутатских мест в совете Сыктывкара.

Александра Бушуева дала показания по эпизоду с так называемой продажей депутатских мест в совете Сыктывкара.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Эпизод с "продажей депутатских мест" в совете столицы Коми по второму кругу рассматривается в Сыктывкарском городском суде. Сегодня на процессе против депутата Госсовета Коми Михаила Брагина дала показания экс-парламентарий от "ЛДПР" Александра Бушуева.

Свидетель рассказала, что знакома с подозреваемым с 2003 года, а последние восемь лет их отношения носили сугубо деловой характер: Бушуева находилась в подчинении у Брагина в составе фракции "ЛДПР" в Госсовете Коми. В период активных предвыборных кампаний Бушуева занималась подбором кандидатов, которые могли бы достойно представлять партию в представительных органах власти. Именно по протекции Александры Бушуевой в состав сыктывкарского совета в свое время вошли Ольга Мишарина и Антонина Кожевина.

- Соискателей я оценивала по следующим критериям: это должны быть люди с активной жизненной позицией, они должны уметь общаться с населением и выступать в теледебатах, - объяснила Александра Васильевна принцип отбора кандидатов на выборы от регионального отделения партии "ЛДПР".

С подачи Бушуевой на выборах в совет Сыктывкара в 2015 году была рекомендована Татьяна Самофалова.

- Татьяна всегда была человеком с очень активной жизненной позицией. Когда я рассказывала о ней Михаилу Анатольевичу, то подчеркнула, что она активная, деятельная, денежная, сама за себя заплатит - на предвыборную кампанию необходимы деньги, - вспомнила на суде Александра Бушуева.

Спустя два месяца Бушуеву вызвал к себе Михаил Брагин и попросил: "Похрани деньги Татьяны." После этого Татьяна Самофалова пришла в кабинет Бушуевой с 500 тысячами рублей.

- Я ей сказала: "Нет, так просто я твои деньги не возьму. Давай напиши расписку, что ты передала мне деньги на хранение". Деньги хранились у меня дома до начала сентября, - рассказала свидетель.

Пока полмиллиона рублей находились в квартире Александры Бушуевой, Татьяна Самофалова проходила лечение в Москве - ей была сделана операция, реабилитационный период после которой незапланированно затянулся. В столицу Коми потенциальный кандидат вернулась только в сентябре.

- Татьяна Самофалова от меня узнала, что все деньги на выборы проводятся через избирательный счет. Этот счет могут пополнять физические и юридические лица, - заявила в суде Александра Бушуева.

В этот период Александре Бушуевой поступали звонки от Михаила Брагина и финансового уполномоченного в региональном отделении "ЛДПР" Любови Кривощековой - оба требовали привезти деньги Самофаловой.

- Я тогда жестко сказала, что деньги Самофаловой я буду передавать только Самофаловой, - подчеркнула свидетель.

За несколько дней до выборов Александра Бушуева вернула своей приятельнице Самофаловой 500 тысяч рублей.

Эти деньги впоследствии сыграли решающую роль при расследовании уголовного дела по так называемой продаже депутатских мест в совете Сыктывкара.

Напомним, сейчас в Сыктывкарском городском суде повторно рассматривается эпизод преступной деятельности Михаила Брагина по так называемой продаже депутатских мест в совет столицы Коми. По версии гособвинения, Михаил Брагин заранее договорился с предпринимателями Татьяной Самофаловой и Павлом Ильясовым о передаче денег в избирательный фонд партии "ЛДПР". В обмен коммерсанты получали места в партийных списках кандиатов в депутаты совета города. Самофалова и Ильясов не прошли в совет Сыктывкара. Однако Татьяна Самофалова успела передать Брагину 1,5 миллиона рублей.

29 июня 2017 года Сыктывкарский городской суд по эпизоду с Ильясовым оправдал Брагина за недостаточностью доказательств, по эпизоду с Самофаловой - переквалифицировал дело из коммерческого подкупа в попытку подкупа. Брагину присудили штраф в 2,5 млн рублей. Верховный суд РК направил материалы данного уголовного дела на пересмотр.