Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Интересное1 апреля 2018 10:27

Готовим по коми рецепту чудо-треугольнички

Печём национальные пирожки
Источник:kp.ru
Уже через час-полтора на вашей кухне появятся аппетитные и сытные треугольные пирожки

Уже через час-полтора на вашей кухне появятся аппетитные и сытные треугольные пирожки

Фото: из открытых источников

Любителям пробовать всякие вкусности «КП-Авиа» в свежем номере расскажет, как приготовить чукур. Приводим рецепт этого блюда.

Вы еще не слышали про эти чудо-треугольнички? Чукур – национальные пирожки. Их готовят на ржаной муке с начинкой из пшенной каши с мясом птицы. Испечь чукур в домашних условиях совсем несложно, основные ингредиенты простые и доступные. Уже через час-полтора на вашей кухне появятся аппетитные и сытные треугольные пирожки, которые прекрасно подойдут для угощения гостей, перекуса на работе или на природе.

Пироги в национальной пище разных народов всегда играли огромную роль. Выпечку подносили дорогим гостям, ставили как украшение на праздничный стол, заговаривали для любимых. Татарский эчпочмак и узбекская самса, аждарские хачапури и турецкие чебуреки. Чукур коми народ и пермяки готовили в основном в зимнее время, когда пища требовалась посытнее. Попробуйте, и это блюдо непременно станет одним из любимых на вашем столе.

Рецепт чукура*

МУКА ПШЕНИЧНАЯ (200 гр.)

МУКА РЖАНАЯ (300 гр.)

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО (100 гр.)

ЯЙЦО (1 шт.)

ЛУК (1 шт.)

СМЕТАНА (15 гр.)

МОЛОКО

КУРИНОЕ ФИЛЕ (300 гр.)

ПШЕНО (0,5 чашки)

ПЕРЕЦ

СОЛЬ

ШАГ 1:

сливочное масло растопить, посолить, остудить. Вбить яйцо, сметану, перемешать. Добавить ржаной и пшеничной муки. Тесто не требуется очень твердое. Скатать из теста шарик, обернуть в полиэтилен. Поставить в холодильник на 30 минут.

ШАГ 2:

сварить филе курицы, чуть остудить и мелко нарезать.

ШАГ 3:

приготовить кашу из пшена на молоке, посолив и подсластив ее.

ШАГ 4:

лук порезать, поджарить на небольшом огне. Сложить на сковороду филе курицы, жарить две минуты. Посолить, поперчить, подсыпать зелени. Соединить с пшеничной кашей, тщательно перемешать.

ШАГ 5:

стол посыпать мукой, скалкой раскатать тесто. Нарезать его треугольничками среднего размера, в центр каждого сложить начинки. Слепить края, оставить вверху маленькое отверстие.

ШАГ 6:

смазать противень небольшим количеством масла, сложить готовые треугольники. Выпекать чукур следует до образования румяной корочки, температура духовки – 180 градусов.

Пироги в национальной пище разных народов всегда играли огромную роль

Пироги в национальной пище разных народов всегда играли огромную роль

Фото: из открытых источников

Приятного аппетита! Нянь да сов!

*Исполнение рецепта и фото Ксении Поповой

Ещё больше материалов из свежего номера журнала «КП-авиа» читайте здесь