Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 12:36

В Сыктывкаре сняли хоррор о холодильнике-монстре и страшной тени

Создатели мини-фильмов рассказали порталу «Комсомольская правда в Коми», почему решили взяться за ужастики
Фото из архива героев статьи

Фото из архива героев статьи

В Сыктывкаре появилась творческая группа, которая снимает микро-хорроры. Ребята уже выпустили две короткометражки. Одна повествует о монстре-холодильнике, а вторая — о страшной тени, преследующей девушку. Создатели мини-фильмов рассказали порталу «Комсомольская правда в Коми», почему решили взяться за ужастики и к чему это их приведет.

История творческой группы «Кладезь» началась в прошлом году с видеоблога о фильмах. Правда, после первого выпуска, посвященного «Звездным войнам» дело заглохло, зато появилось желание снимать кино.

Первый микро-фильм «Холодильник» творческая команда отсняла в марте. По задумке, он должен был быть создан классическим методом, но ребята пошли сложным путем, отсняв фильм одним дублем. Это считается высшим пилотажем в кинематографе, однако стоило создателям фильма пяти часов беспрерывных репетиций.

- Если бы мы работали по методу простой склейки кадров, то не так много бы дублей понадобилось для работы. Очень много времени ушло на репетиции. Например, мы следили, чтобы свет был хороший, чтобы тени лишние не маячили в кадре. Наш оператор Евгений отснял много вариантов, но каждый раз обнаруживались новые дефекты, поэтому мы работали до упора - рассказала Анна Белугина.

В итоге, через пять часов репетиций ребята получили то, к чему стремились. Спустя меньше месяца творческая группа воплотила в жизнь еще один микро-хоррор под названием «Гроблюнкл». Он повествует о девушке, которая подвозит подвыпившего друга отца домой, а тот начинает к ней домогаться. Под угрозами рассказать все отцу он все же отступает, однако, девушку начинает преследовать нечто гораздо более страшное.

Ребята рассказали, что пока не спешат активно продвигать свой продукт. По их словам, он еще сырой, им есть куда стремиться. Они мечтают дорасти до необходимого уровня и участвовать в кинофестивалях, а затем найти финансирование для полнометражного фильма, чтобы влиться в большое кино.

- Мы в начале пути, до условного «Голливуда» нам далеко. Сейчас мы работаем над созданием серии мини-хорроров, которые выльются в короткометражный хоррор на 15-20 минут. Наверное, на этом наша работа над этим жанром завершиться, но будем это еще обсуждать, - отметил оператор Евгений Кучаев.

- Жанр ужаса в России, не сказать, чтобы плохой. Скорее, его просто нет. Это обидно, потому что этот жанр очень интересен. И предпосылки его развития в России есть: это и гнетущая атмосфера, и актеры. Поэтому, почему бы не попробовать сделать что-то стоящее, - рассказал режиссер, знаток кино Степан Подоров.

Если хотите поддержать творческих ребят, то подписывайтесь на их группу. Им нужны актеры, звукорежиссер и художник-постановщик. В творческую группу входит Евгений Кулаков (сценарист, режиссер, исполнительный продюсер), Евгений Кучаев (оператор, и. о. монтажера, колориста, звукорежиссера), Степан Подоров (режиссер, знаток кино), Анна Белугина (незаменимый помощник во всем).