Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-3°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 10:00

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов предлагает снести заброшенное здание поликлиники

Объект уже 10 лет ждет собственника
Здание пустует с 2008 года, за десять лет так и не нашлось желающих приобрети его в собственность

Здание пустует с 2008 года, за десять лет так и не нашлось желающих приобрети его в собственность

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Судьба многострадального здания бывшей взрослой поликлиники №1 была затронута сегодня на сессии совета Сыктывкара. Депутатам представили отчет о проведенной приватизации муниципальных зданий за прошлый год. И, как всегда, в числе нереализованных объектов, которые так и остались в собственности города оказалась аварийная трехэтажка напротив мэрии.

Здание пустует уже с 2008 года. В течение 10 лет администрация столицы Коми упрямо включает его в план приватизации. Вот и прошлый год не стал исключением. Но вновь никто не заинтересовался ветхим строением. Отметим, что пощадь бывшей поликлиники составляет почти 2 тысячи квадратных метров, в качестве подолнительного бонуса предлагаются вспомогательный корпус площадью 137 "квадратов" и земельный участок. В последний раз, в июле 2017 года, поликлиника выставлялась на продажу за 92 миллиона рублей. Но до сих пор она остается в муниципальной собственности.

- Надо понимать, что работы по демонтажу здания, погрузке и вывозу строительного мусора потребуют серьезных затрат, которые ни один предприниматель не сможет окупить в среднесрочной перспективе. Именно поэтому я предлагаю рассмотреть вариант сноса объекта за счет бюджета города, если, конечно, нам это позволит сделать наш бюджет. Пустой участок передать в частную собственность будет гораздо проще, чем огромное аварийное здание, - такое предложение высказал депутатам мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Детально вопрос сноса поликлиники будет обсуждаться при верстке бюджета на следующий год.

Отметим, что в перечень нереализованных объектов также входит бывшая столярная мастерская в Дырносе и пустующий клуб в Верхнем Чове. Их перспективы пока туманны.