Премия Рунета-2020
Сыктывкар
0°
Boom metrics
Интересное27 апреля 2018 22:00

Адвокат о скандальном видео из УГТУ: «Поведение директора явно противоречит закону»

Общественники осуждают казарменные порядки
Источник:kp.ru
Фото Виктора Завьялова из открытых источников

Фото Виктора Завьялова из открытых источников

Директор Индустриального института в Ухте переводит общежитие в «казарменный режим». Василий Завьялов 13 минут объяснял студентам новые правила, согласно которым студенты должны ходить «по струнке». Известно, что у директора большой опыт работы на зоне, о чем говорит его специфическая манера общения с людьми. Видео встречи со студентами просочилось в сеть и уже успело наделать шума по всей России. Адвокаты и общественники по всей стране осуждают поведение директора.

Адвокат Сергей Мележкин прокомментировал «Комсомольской правде в Коми», какую букву закона мог нарушить директор учреждения.

- Я проанализирую условия договора найма со студентами, но очевидно, что администратор трактует его условия неверно. Я также хотел бы обратить внимание, что подобный инцидент произошел на фоне того, что якобы в этом общежитии студентами нарушаются некие условия проживания. То есть со слов администратора имеет место быть нарушение норм пожарной безопасности, в частности использование кипятильников, студенты «принимают пищу в комнатах». Как итог, администратор решает наказать виновных. Однако, санкции за некие нарушения применяются не к виновному лицу, нарушения которого выявлены и доказаны, а ко всем: всех лишить дверей, пользования компьтерами. Это явно противоречит закону. Есть определенные дисциплинарные меры ответственности, гражданско-правовые, в том числе определенные последствия (санкции) за их нарушение. Это подразумевает то, что ответственность должно нести лицо, которое нарушило условия договора (локального нормативного акта). Исходя из этого необходимо было установить кто нарушил и какие условия договора найма. И самое главное, какая предусматривается за это ответственность. Но что мы видим на этом видеоролике. Кто конкретно нарушил непонятно, это было не установлено. Что конкретно было нарушено тоже четко не было озвучено. Самое главное, главный герой ролика выбирает меру ответственности по своему усмотрению и за это (по его мнению) должны отвечать все. Кроме этого, на мой взгляд, следует и учитывать, что студентам должно предоставляться не «кой-место и табурет», а именно, жилая площадь в комнате, при чем, обязанность укомплектовать жилое место необходимой мебелью должно возлагаться именно на наймодателя, - отметил адвокат Московской областной коллегии адвокатов Сергей Мелешкин.

Отметим, что «взорвавший» сеть ролик из общежития УГТУ, стал предметов обсуждения известных российских общественников. Так, известный российский религиозный и общественный деятель написал, что УГТУ решили превратить в ГУЛАГ.

- Мозг Завьялова, запрещающего компьютеры и мозг депутатишки, вчера предложившего ограничить выход в сети тремя часами в день, контужены одинаково. И именно эта морда товарища Завьялова и стало лицом «Родины», а совсем не лик мамы, поющей колыбельную своему малышу. Все перевернулось: «Защищать Родину» - это не когда взрослые мужики защищают детей, а когда 18-летние дети защищают бизнес Завьяловых и придворно-кремлевских олигархов. Кстати, год назад на студентах этой завьяловской школы уже отрабатывали полицейские учения по разгону мирного митинга оппозиции, - написал Кураев.

Напомним, что общежитие Промышленно-экономического лесного колледжа Индустриального института УГТУ в Ухте планируют превратить в казарму для кадетов с особым режимом проживания. Как сообщил директор учреждения Василий Завьялов, в связи с этим на пятом этаже в жилых комнатах уже сняли двери.