Boom metrics
Происшествия26 мая 2018 11:40

Руководитель Корткеросского района арестован на два месяца

Василия Гочаренко подозревают в получении взятки
Источник:kp.ru
Василий Гончаренко взят под стражу

Василий Гончаренко взят под стражу

Сегодня в Сыктывкарском городском суде решили ближаишую судьбу руководителя Корткеросского района. Василия Гончаренко арестовали на два месяца, сообщает "Комиинформ".Чиновник пробудет под стражей до 24 июля включительно.

Как стало известно в суде, взятку Гончаренко дал руководитель Северо-Западного лесного терминала в период времени с 5 по 18 мая. Размер части взятки составил 300 тыс рублей.

Суд мотивировал решение об аресте тем, что Гончаренко может согласовать действия, оказать давление, уничтожить доказательства. Противоправные действия подтверждены показаниями свидетелей. Преступление относится к категории особо тяжких, а значит обвиняемому грозит от 3 лет тюрьмы.

Кроме того, не все лица установлены, не все допрошены, изъяты не все документы. Гончаренко предпринимал меры конспирации, имеет информацию о свидетелях преступления, может скрыться, поэтому суд принял решение о заключении под стражу.

Кроме того, Васидия Гончаренко проверят на причастность к другим преступлениям, как коррупционным, так и направленным против государственной власти и интересов государственной службы. Решение суда Гончаренко намерен обжаловать.

Напомним, о задержании Василия Гончаренко стало известно вчера. По данным следствия, в феврале 2018 года Василий Гончаренко потребовал 500 тысяч рублей у руководителя некой коммерческой структуры за общее покровительство. В течение мая неназванный коммерсант перечислял деньги руководителю Корткеросского района частями. Сотрудники УФСБ по Коми задержали Гончаренко, когда ему передавали 150 тысяч рублей. До этого он получил 300 тысяч рублей.