Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество18 июня 2018 14:53

Трудинспекция Коми нашла виновных в гибели вахтовиков под Печорой

Об этом сообщается на официальном сайте ведомства
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Трудовая инспекция в Коми завершила расследование несчастного случая под Печорой, когда семь вахтовиков утонули в кабине вездехода. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По официальному вердикту комиссии по расследованию несчастного случая в причинах несчастного случая виноват и водитель, и работники.

- Причины несчастного случая: это нарушение водителем правил проезда и нарушение работниками трудовой дисциплины. Материалы расследования направлены для учета в Санкт-Петербургскую рудовую инспекцию, - сообщается в официальном пресс-релизе.

Напомним, что трагедия произошла 16 мая у ручья Большой Кремень-Ель под Печорой. Как следует из материалов дела, в 6.25 минут водитель ГАЗ-71 подъехал к ручью и остановился, чтобы оценить дорожную обстановку. Затем он открыл дверь в кабину, где сидели пассажиры и предложил им выйти и пересесть на крышу ГАЗ-71. Пассажиры отказались выходить, объясняя это тем, что можно проехать через ручей, находясь в кунге. Водитель начал движение. При переезде через ручей ГАЗ-71 потянуло вправо. Пассажиры приоткрыли дверь, но в кунг начала поступать вода. Они снова захлопнули крышку. Вездеход накренился и начал уходить под воду. Семь человек не смогли выбраться из вездехода и утонули в ручье. Пассажир, сидевший в кабине, смог выбраться на крышу вездехода вместе с водителем.