
Фото: pikabu.ru.
Два мотоциклиста из Франкфурта-на-Одере приехали в Коми, чтобы посетить самый восточный город Европы – Воркуту. До Сыктывкара они добирались 10 дней.
Николас и Фиши не говорят по-русски. Кроме родного немецкого, они знают только английский. В Россию приятели отправились через Норвегию и Финляндию, решив поехать по самым северным местам Европы. Первая же проблема, с которой столкнулись Нико и Фиши в России, - невозможность объясняться с местными: за 10 дней в стране они впервые встретили человека, который знал английский, только в Сыктывкаре. Здесь же путешественники провели четыре дня, побывав, в частности, в Доме дружбы народов, где собралась немецкая диаспора.
Доехав до Ухты, они узнали, что дороги до Печоры из-за паводка нет, но можно добраться в Вуктыл, а оттуда попасть в Печору. Сейчас Нико и Фиши в Вуктыле, первую ночь они заночевали на берегу реки Печоры и были поражены красотой природы и обилием комаров.
Путешественники надеются после этого доехать до Воркуты поездом, но если не получится, отправятся в Усинск, далее уже паромом - на север. Туристы рассказали, что Воркута их манит тем, что это самый восточный город Европы. Для европейцев - это как поставить галочку, что они посетили крайнюю точку. Как передает БНК, Нико и Фиши не собираются останавливаться на достигнутом и после самой восточной точки они планируют посетить самую южную.