Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+10°
Boom metrics
Общество22 ноября 2018 13:22

В Сети набирает обороты видео с матерым волком, убитым в Ижме

С 28 октября по 7 ноября охотники обнаружили следы трех волков и организовали охоту

Вечером 20 ноября на автомобильной дороге Ижма-Ласта охотники подстрелили волка – сообщает местный охотинспектор. По предварительной информации, возле райцентра еще бродят две особи. Пугающее видео убитого зверя люди опубликовали в соцсетях. За сутки оно набрало больше 20 тысяч просмотров.

Специалисты Минприроды Коми отрабатывают факты появления волков на территории населенных пунктов. Как рассказали «Комсомольской правде в Коми», в Ижме с 28 октября по 7 ноября пропало пять собак, обнаружены следы трех волков, была организована охота, ее результат уже известен: одного хищника застрелили. Местные жители не преминули снять короткое видео после поимки зверя. Они запечатлели окровавленную тушу. На ролике видно, как люди изучают хищника, рассматривая, например, его клыки.

В Минприроде добавляют, что, кроме Ижмы целенаправленная охота организована во многих районах Коми. Так, в Корткеросском районе добито два матерых волка. На территории Сысольского района, а именно в Визинге, был совсем недавно убит волк. В Кужбе Усть-Куломского района Коми появилось сообщение о двух волках, но оно не подтвердилось: следов хищников не обнаружили.

- Специалисты Минприроды Коми совместно с охотниками организуют мероприятия по отстрелу хищников. Это трудозатратные мероприятия, но, тем не менее, они проводятся. Правда, не всегда дают желаемый результат, потому что волки не стоят на месте, не ведут оседлый образ жизни, - рассказал «Комсомолке» начальник управления охраны использования животного мира и охотничьих ресурсов Минприроды Коми Андрей Климов.

Рекомендации от охотоведов: как защитить собак

- Свободно не выгуливайте собак. Не держите их на цепи. Содержите их в загонах или в закрытых помещениях. Соблюдение этих элементарных правил содержания собак исключит факты гибели животных от хищников.