Boom metrics
Спорт1 декабря 2018 20:00

Неслабый пол: в Сыктывкаре женский бой на турнире MMA продлился 15 секунд

Валерия Гвардина вырвала победу удушающим приемом у звезды "Пацанок" Валерии Матвеевой
На Parma Fighrs девчонки разобрались друг с другом за 15 секунд

На Parma Fighrs девчонки разобрались друг с другом за 15 секунд

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

Сегодня сыктывкарцы смогли увидеть 11 зрелищных боев на девятом турнире по смешанным единоборствам Parma Fights 9: Nordic Heroes. Бойцы из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и 10 городов России собрались в этот вечер в столице Коми, чтобы определить лучших из лучших в этом тяжелейшем виде спорта.

Ринг-герл Екатерина (слева) и Мария (справа)

Ринг-герл Екатерина (слева) и Мария (справа)

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

На ринге спортсмены появлялись в лучших традициях MMA: пафосно выходя из густого тумана под свою музыку.

Многие спортсмены пафосно выходили из тумана

Многие спортсмены пафосно выходили из тумана

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

Перед схваткой каждому бойцу смазывали лицо вазелином, чтобы удары проходили вскользь и не рвали кожу, и вставляли в рот капу.

Перед боем лица спортсменов смазывают вазелином

Перед боем лица спортсменов смазывают вазелином

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

В качестве разогрева зрители увидели шесть боев. Самым запоминающимся среди них оказалось противостояние Байыша Абдраимова из Кыргыстана и сыктывкарца Георга Киракосяна, которые вчера немного повздорили на взвешивании. В какой-то момент казалось, что фортуна отвернулась от хозяина ринга, но поддержка публики вернула сил Георгу Киракосяну и победа осталась за ним.

Два "плохиша" церемонии взвешивания: Байыш Абдраимов и Георг Киракосян

Два "плохиша" церемонии взвешивания: Байыш Абдраимов и Георг Киракосян

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

Иногда тренеры спортсменов так переживали за своих подопечных, что не могли усидеть на месте. К таким относится и звезда MMA, ухтинец Андрей Селедцов, который в этот раз сам на ринг не вышел, а переживал за бойца Никиту Разводова.

Многие бои заканчивались удушающим приемом

Многие бои заканчивались удушающим приемом

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

Главная программа начались с самого ожидаемого события вечера – боя двух представительниц прекрасного, но не слабого пола: участницы шоу «Пацанки» Валерии Матвеевой и начинающего спортсмена Валерии Гвардиной.

Для звезды реалити-шоу это был дебют в профессиональном спорте и никто не мог предугадать, чем он закончится. К разочарованию зрителей, бои продлился всего 15 секунд. Валерия Гвардина удушающим приемом выбила свою соперницу из строя и одержала вторую в своей жизни победу в MMA.

Валерия "пацанка" Матвеева не удивилась итогу схватки

Валерия "пацанка" Матвеева не удивилась итогу схватки

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

- Я до сих пор не могу осознать, что случилось, - призналась Валерия сразу же после боя. – Я настраивалась на победу, но не думала о времени. У меня вообще должна была быть другая соперница, но в последний момент против меня поставили Леру.

Валерия Гвардина также добавила, что ее не пугала популярность участницы шоу «Пацанки». Наоборот, такое соперничество даже «сыграло ей на руку»

- Может теперь я тоже стану популярной, - считает боец MMA.

Сразу же после победы Валерию поздравила ее мама Лара.

- Я горжусь ей, она всегда побеждает. У нее дома гора медалей. Она занималась лыжами, биатлоном, - рассказала мама Валерии корреспонденту «КП-Коми», - Я не боялась, что моя дочь получит травмы. Я всегда ее во всем поддерживаю.

Лара Гвардина вспомнила и первый бой дочки, который прошел месяц назад в Перми. По ее словам, тогда ей было жаль проигравшую девочку и стыдно перед ее мамой.

Дебютантка вечера Валерия Матвеева призналась, что она не удивилась такому исходу боя.

- Мои проигрыш был ожидаем, ведь Лера - профессионал. Самое главное – не победить, а поучаствовать. Для себя я поняла, что можно заниматься, но спорт этот крайне травмоопасен, - рассказала Валерия «Комсомолке». - Я думаю сейчас мне до нее (Валерии Гвардиной - прим.) очень далеко, но я буду стараться и дальше заниматься.

В десятом бою на ринг вышли москвич Максим Дюпин и сыктывкарец Виталий Чесноков. Здесь никаких технических нокаутов не было. Спортсмены бились до последнего и победителя удалось определить только по очкам. Несмотря на то, что в карьере представителя столицы Коми шесть побед, гость из белокаменной все таки вырвал пальму первенства.

В последнем бою вечера на ринге сошлись Никита Новиков из Самары и сыктывкарец Роман Ярынкин.

Роман Ярынкин вырвал победу у гостя из Самары

Роман Ярынкин вырвал победу у гостя из Самары

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

История противостояния двух спортсменов длится уже четыре года. Но все события складывались так, что Никита и Роман не могли сразиться друг с другом: то графики не совпадают, то травмы подводили. Но этот вечер поставил все точки над «i». Измотав своего соперника, сыктывкарец применил удушающий прием и одним махом положил конец этой схватке.

Главный бой вечера остался за сыктывкарцем

Главный бой вечера остался за сыктывкарцем

Фото: Ольга СОЛОВЕЙ.

Каких сюрпризов нам ждать от юбилейного турнира, мы узнаем через год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сыктывкарская "пацанка" Валерия Матвеева: "Бояться нужно не ринга, а на улицы выходить" (подробнее...)