Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество15 февраля 2019 12:02

Суд не смягчил наказание экс-мэру Сосногорска Игорю Леонову за махинации с имуществом

Приговор - три года колонии общего режима - оставили без изменений
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Верховный суд Коми отклонил апелляцию о смягчении наказания экс-руководителю Сосногорска и Ухты Игорю Леонову, которого осудили за махинации с муниципальным имуществом. Об этом сообщает «БНК».

Игорь Леонов просил у Верховного суда назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Адвокат экс-мэра Сосногорска Николай Ведищев настаивал, что приговор — три года в колонии общего режима — слишком суров. К тому же, по его словам, суд не принял во внимание, что Леонов имеет много государственных наград и положительных характеристик. Кроме того, многие представители духовенства Коми, депутаты Сосногорского района и даже члены Совета Федерации РФ писали ходатайства о безупречной репутации осужденного. Ко всему прочему, защитник полагает, что действия Леонова не повлекли тяжкие последствия. Несмотря на все усилия адвоката сегодня, 15 февраля, приговор оставили без изменений.

Напомним, что в декабре прошлого года Игорь Леонов был признан виновным по двум эпизодам преступной деятельности. Будучи мэром Сосногорска, с сентября по декабрь 2010 года, он провел фиктивные конкурсы для передачи муниципальной недвижимости (нежилого объекта в Шестом микрорайоне, д.47, оцененный в 7 миллионов рублей), а также акции АО «Спецавтодор» стоимостью свыше 537 тысяч рублей. Нежилые помещения и ценные бумаги впоследствии Леонов перепродал по заниженной стоимости подконтрольному лицу - Черенкову. Следствие выяснило, что ущерб, нанесенный бюджету Сосногорска, превышает 15 млн рублей. Подсудимый признал вину и возместил ущерб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-мэр Сосногорска и Ухты Игорь Леонов осужден на три года лишения свободы

Его поддельник Кирьяков получил условный срок (подробности).