Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество9 декабря 2019 11:16

Фигурант «дела Гайзера» Павел Марущак требует больше 2 млн рублей за перевозку в автозаках

Он провел в них 1600 часов
Фото vk.com

Фото vk.com

Фигурант «дела Гайзера» Павел Марущак подал в суд на МВД, Минфин и Генпрокуратуру за 1600 часов, которые он провел в «пыточных» автозаках. Моральный ущерб он оценивает в 15 млн рублей, пишут «Ведомости».

Защита фигуранта заявила огромную сумму, однако просит выплаты только ее части - 2,25 миллиона рублей. Кроме того, защита подала иск в ЕСПЧ. Если российский суд согласится с требованиями истца, жалоба в европейский суд будет отозвана.

Напомним, что 10 июня суд приговорил экс-начальника управления информации администрации Главы Коми Павел Марущак к 5,8 годам колонии. Однако срок его заключения закончился 28 июня. Дело в том, что Марущак провел в знаменитом следственном изоляторе «Матросская тишина» 3 года и 8 месяцев, а в один день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима. Надо отметить, что в СИЗО Павел Марущак не скучал, в частности, он писал книгу о своем опыте заключенного «Как выжить в российском СИЗО».

Павла Марущака обвиняли в получении взятки от совладельцев строительной компании «Деловой альянс». По версии следствия, чиновник получил 2 млн руб. от застройщиков за содействие в получении возможности заниматься застройкой территории бывшего ботанического сада. По информации БНК, суд посчитал, что имело место особо крупное мошенничество, а не взятка, поскольку чиновник не обладал ресурсами, чтобы оказать обещанную помощь строителям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фигурант по «делу Гайзера» Павел Марущак вышел на свободу

Об этом он сообщил на своей странице «Вконтакте» (подробности на сайте).