Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Интересное12 марта 2020 7:15

Все просто: нет риска — нет ВИЧ

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает главный врач Центра СПИД в Коми Сергей Поган
На вопросы читателей ответил на онлайн-трансляции в «Комсомолке» главный врач республиканского Центра СПИД Сергей Поган.

На вопросы читателей ответил на онлайн-трансляции в «Комсомолке» главный врач республиканского Центра СПИД Сергей Поган.

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Может ли человек с положительным ВИЧ-статусом иметь здоровое потомство? Опасны ли ВИЧ-инфицированные детки? Существуют ли способы экстренной профилактики ВИЧ-инфекции? На эти и многие другие вопросы ответил на онлайн-трансляции в «Комсомолке» главный врач республиканского Центра СПИД Сергей Поган.

Сергей Сергеевич, смотрели ли вы фильм Юрия Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят»? В регионах СМИ пишут, что после его выхода люди стали штурмовать Центры СПИД. А что у нас в Коми?

Фильм Дудя действительно получил реакцию в республике: он на слуху, люди о нем говорят, обсуждают и переспрашивают. Но на объеме обследований на ВИЧ-инфекцию, которые проводятся в Коми, по сравнению с предыдущими периодами еще до выхода фильма, это никак не отразилось. Видимо, фильма недостаточно для ответственных действий, например, обследования на ВИЧ-инфекцию или наблюдения. На это нужно время.

Вы сами как к этому фильму относитесь?

Очень позитивно. Очевидно, что содержание и способ подачи, найденные журналистом, вызвали живой интерес и обсуждение у людей. Это полезная информация, которая будет мотивировать на более серьезное отношение к своему здоровью.

В 2019 году мы обследовали 26,4% населения республики (219460 человек). Мы не входим ни в десятку, ни в двадцатку тех субъектов РФ, чьи показатели значительно превышают среднюю цифру по России.

В 2019 году мы обследовали 26,4% населения республики (219460 человек). Мы не входим ни в десятку, ни в двадцатку тех субъектов РФ, чьи показатели значительно превышают среднюю цифру по России.

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Сколько ВИЧ-инфицированных живут в Республике Коми? И насколько эта цифра соответствует реальности?

За 30 лет с момента регистрации первого случая регистрации ВИЧ+ в Коми, суммарно зарегистрировано 4848 случаев ВИЧ-инфекции (из них среди жителей республики — 4202). Сегодня в медицинских организациях республики наблюдается порядка 2337 (вместе с ФСИН — 2939) ВИЧ-инфицированных — обширная группа людей, которая нуждается в специализированной медицинской помощи. Они добровольно и по собственному желанию получают наблюдение и лечение, бесплатную антиретровирусную терапию.

Каков масштаб заболевания ВИЧ-инфекцией в нашей республике по сравнению с другими регионами?

В 2019 году мы обследовали 26,4% населения республики (219460 человек). Этой цифры достаточно для того, чтобы объективно оценивать уровень распространения ВИЧ-инфекции в Коми. Мы не входим ни в десятку, ни в двадцатку тех субъектов РФ, чьи показатели значительно превышают среднюю цифру по России. Тем не менее, число новых случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году это 397 (из них среди жителей республики 359 случаев), говорит о том, что ВИЧ-инфекция распространяется. Простая математика: 392 случая делим на 365 календарных дней в году. Получается 1,07 случай заражения в день! Это много.

Наши показатели распространения ВИЧ-инфекции в Коми в целом ниже и по РФ, и в целом по Северо-Западу. Этот факт ни в коей мере не утешает и не приводит к демобилизации проведения профилактических мероприятий. Необходимо информировать и обучать население, убеждать быть ответственным по отношению к своему здоровью.

Кто чаще заболевает — дети и взрослые?

Конечно, взрослые: 65% — мужчины, 35% — женщины. Дети — единичные случаи, это подростки, которые начали употреблять инъекционные наркотики. Медицинская профилактика способа передачи вируса от ВИЧ-положительной матери к ребенку в России и Республике Коми отработана максимально. Сегодня мама ВИЧ+ выполняет все рекомендации врача-гинеколога и врача-инфекциониста Центра СПИД и рождает здоровое потомство. В 2019 году среди деток, рожденных ВИЧ-инфицированными мамами, случаев ВИЧ-инфекции не выявлено.

«Для того, чтобы получить окончательный ответ о своем ВИЧ-статусе, надо в течение года как минимум 4 раза посетить врача с проведением контрольных исследований. Не хотите мучиться ожиданиями? Не совершайте рискованных поступков!»

«Для того, чтобы получить окончательный ответ о своем ВИЧ-статусе, надо в течение года как минимум 4 раза посетить врача с проведением контрольных исследований. Не хотите мучиться ожиданиями? Не совершайте рискованных поступков!»

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Продаются ли в аптеках Сыктывкара тесты на ВИЧ?

Сегодня аптечная сеть не обладает широким выбором средств самотестирования. Наверно, это связано с тем, что спрос на них в Коми невелик. Хотя через онлайн-приложения можно в любой момент заказать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Да, очень важно иметь возможность быстро проверить свой ВИЧ-статус. Экспресс-тесты качественные, достоверные, дают нужный результат. Но экспресс-тестирование не есть конечная цель и завершающий этап в обследовании. И если существуют личные проблемы, о которых человек знает или подозревает, помимо самотестирования очень важно обратиться к врачу за консультацией, обследованием и наблюдением.

По каким признакам можно заподозрить ВИЧ?

Я бы не рекомендовал заниматься самодиагностикой, и это моя принципиальная позиция. В интернете можно найти много информации о том, как проявляется ВИЧ-инфекция. В любом случае при малейших проблемах со здоровьем следует обратиться к врачу за консультацией. Врач назначит все обследования и необходимые меры наблюдения и профилактики.

«Способы экстренной профилактики есть: понимание риска — раз, недопущение риска — два».

«Способы экстренной профилактики есть: понимание риска — раз, недопущение риска — два».

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Как часто надо сдавать анализ на ВИЧ?

Все просто: нет риска — нет заражения. На примере Республики Коми можно обозначить два основных риска заражения ВИЧ-инфекцией: рискованное половое поведение и употребление инъекционных наркотиков. Поэтому человек, который не допускает рискованного поведения, может не опасаться заражения ВИЧ-инфекцией. А к примеру, людям, склонным к рискованным действиям или необдуманным поступкам, например, употреблению инъекционных наркотиков, требуется регулярное наблюдение у врача.

В какой срок необходимо сдать анализ на ВИЧ после незащищенного полового акта?

Результаты анализа на ВИЧ-инфекцию становятся информативными не сразу. То есть реакция, которую мы пытаемся отследить исходя из возможного риска заражения, проявляется организмом через какое-то время: примерно спустя 3-6 месяцев от рискованного поступка. Важно понимать, что у отдельных людей положительная реакция организма на допущенный риск проявляется и через более поздние сроки — в течение 12 месяцев. Поэтому для того, чтобы получить окончательный ответ, надо в течение года как минимум 4 раза посетить врача с проведением контрольных исследований. Не хотите мучиться ожиданиями? Не совершайте рискованных поступков.

Есть ли какие-то способы экстренной профилактики до или после при незащищенном половом акте?

Способы есть: понимание риска — раз, недопущение риска — два, и, конечно же, прием антиретровирусных препаратов. Но ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, надо сразу обратиться к врачам.

Защищают ли презервативы от ВИЧ-инфекции на 100%?

Применение презерватива в тех случаях, когда допускается рискованное половое поведение, просто необходимо. Но я подчеркиваю, что презерватив нужен человеку обученному, информированному, знающему, ответственно относящемуся к риску передачи ВИЧ-инфекции. Человеку, который выполняет и делает все правильно, но вдруг сложилась ситуация, которую мы условно оцениваем как неправильную, и он знает, что под рукой есть барьерная защита. Презерватив — не панацея, но важный шанс на незаражение.

«Я подчеркиваю, что презерватив нужен человеку обученному, информированному, знающему, ответственно относящемуся к риску передачи ВИЧ-инфекции».

«Я подчеркиваю, что презерватив нужен человеку обученному, информированному, знающему, ответственно относящемуся к риску передачи ВИЧ-инфекции».

Фото: Анастасия МАШКАЛЕВА

Можно ли сдать анализ на ВИЧ-инфекцию анонимно?

Несомненно. Сегодня любой способ обследования, включая анонимный, доступен для жителей республики: никто не будет спрашивать ФИО. Важно, чтобы человек, который сдает тест анонимно, затем не забыл о своем обследовании и обязательно поинтересовался результатами. Приведу простой пример: аноним, употребляющий инъекционные наркотики, обследовался, но забыл об этом. Хорошо, если получен отрицательный ответ! А если положительный? Где его искать, чтобы ему же оказать помощь? Результаты нужно получить.

В какие сроки ВИЧ переходит в СПИД?

Это связано с индивидуальным состоянием организма. Возбудитель — вирус иммунодефицита человека — у одного человека может вызвать прогрессирование болезни в стадию СПИД очень быстро, у другого процесс растягивается на более длительный период. Чтобы этого не случилось как можно дольше, каждому вновь выявленному пациенту назначается антиретровирусная терапия. Прием АРВТ отодвинет развитие заболевания в его продвинутые стадии.

Вопрос с сайта kp.ru: С супругой живем вместе 3 года. Я ВИЧ+, она ВИЧ-отрицательная. Хотим иметь детей. Возможно ли это?

Конечно, возможно. В таких ситуациях проблема планирования родительства очень ответственна и важна, к этому вопросу подойти максимально серьезно, потому что имеется риск заражения всей семьи. Каким образом? ВИЧ-инфекция может быть передана от мужа жене, а от нее — ребенку. В то же время сегодня существуют способы профилактики, благодаря которым риск передачи инфекции можно снизить до 1%. Что требуется от пары, планирующей ребенка? Строгое следование профилактическим рекомендациям врача, наблюдение в женской консультации, также наблюдение в отношении ВИЧ-инфекции весь период беременности и послеродовый период. Можно родить здорового ребенка, поэтому семья может планировать родительство и не отказываться от него.

Вопрос с сайта kp.ru: Случайно узнала, что в нашу группу в садике ходит ВИЧ-инфицированный ребенок. Стало страшно. Насколько это опасно для наших детей?

Совершенно безопасно. Ни в нашей стране, ни в мировой практике неизвестно ни одного случая передачи ВИЧ-инфекции в дошкольных образовательных учреждениях. Детки, рожденные ВИЧ-инфицированной мамой, а тем более детки с ВИЧ-положительным статусом, — это обыкновенные дети, которые ничем не отличаются от других и не представляют никакого риска или угрозы для здоровых дошколят. Это надо хорошо запомнить.

Вопрос с сайта kp.ru: Есть ли риск передачи ВИЧ при оральном сексе?

Статистики о том, что заражение произошло через определенную половую практику или технику, нет. Надо понимать, что сексуальные отношения — это обмен биологическими материалами. Поэтому любой незащищенный секс, сопровождающийся обменом этих материалов, попаданием биологического материала на слизистые, которые эпидемиологи называют входными воротами для ВИЧ, представляет определенный риск.

Для обследования на ВИЧ-инфекцию жители Республики Коми могут обратиться в любую медицинскую организацию по месту жительства, а также в республиканский Центр СПИД по адресу г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 103.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Поган: «Презерватив нужен умному, осторожному и прагматичному человеку»

Главный специалист Коми республиканского «Центра СПИД» — о наболевшем и важном в интервью «Комсомолке» (подробности)