Boom metrics
Интересное11 апреля 2020 9:15

Один дома: публикация в "КП-Коми" "выписала" пациентов Эжвинской больницы

С отрицательными результатами на короновирус
Экс-пациент Эжвинской больницы Константин Киселев.

Экс-пациент Эжвинской больницы Константин Киселев.

После публикации "Комсомолки" о пациентах Эжвинской больницы, часть из них, с отрицательными результатами тестов на коронавирус, была выписана домой. О долгожданной выписке и условиях проживания в самоизоляции мы пообщались с бывшим пациентом этой больницы Константином Киселевым, который провел в карантине 19 дней.

Константин Киселев лежал в больнице аж с 23 марта. Изначально его привезли с подозрением на аппендицит, но после всех анализов подтвердился обычный гастрит. И как раз примерно в это время больницу закрыли на карантин на 14 дней из-за коронавируса.

Гастрит мужчине вылечили, тест на COVID-19 показывает отрицательный результат, а домой все равно не отпускают!

В последние дни, по словам уже экс-пациента, атмосфера стала накаляться, начались регулярные ссоры с медперсоналом. Карантин, оторванность от всего мира, взаимные придирки и упреки - психологически всё это было сложно выдерживать. Много людей и сегодня продолжают оставаться на карантине в медицинском учреждении.

- Со мной выписали соседа по койке и девушку из соседней палаты. Вероятно, и ваша заметка о нас повлияла, и анализы были отрицательные, - поделился мнением Константин.

К ситуации с распространением коронавируса организации здравоохранения Коми относятся серьезно, об этом свидетельствуют разработанные правила для бывших на карантине пациентов.

- Врач сказал: полная домашняя изоляция, самоконтроль 14 дней. Сказали, что проверять будут приходить полицейские. Состояние здоровья будет контролировать терапевт из нашей поликлиники. Выходить из дома нельзя, посещения тоже ограничены. Подписал документ, что согласен с этими условиями. Пригрозили за нарушение штрафом и наказанием, вплоть до уголовной ответственности! - рассказал Константин.

Сурово то, что в квартире больше никого не должно быть: "Только я один - это тоже было условием выписки. Знаю, что люди снимали квартиры посуточно, чтобы только уехать из больницы!". Продукты находящимся в самоизоляции экс-пациентам должны приносить родные и близкие и оставлять на пороге под дверью.

Напомним, что по ситуации на 10 апреля в Коми было 305 человек с первично подтвержденным COVID-19, окончательный диагноз им должны поставить в федеральных референс-центрах. По состоянию на 11 апреля в стране зафиксировано 1667 новых лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Впервые за долгое время за сутки в Коми не выявлено новых инфицированных.

Дорогие читатели, будьте здоровы! Сидите, пожалуйста, дома! Только от нас с вами зависит, когда режим самоизоляции закончится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коми получила от Монди СЛПК 130 миллионов на закупку аппаратов ИВЛ

Этой суммы хватит на 70 таких устройств (подробности)